Николай Меркушкин: "Дети - главное богатство Самарской губернии"

Николай Меркушкин: "Дети - главное богатство Самарской губернии" Николай Меркушкин: "Дети - главное богатство Самарской губернии"
Фото:

Во вторник, 1 сентября, на площадке у бассейна ЦСК ВВС состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В празднике принял участие губернатор Николай Меркушкин.

В первый день осени на набережной было по-летнему солнечно - не только от яркого света, но и от детских улыбок. Нарядные первоклашки собрались на торжественную линейку, посвященную 1 сентября. Для малышей этот день стал настоящим праздником - дети с удовольствием участвовали в конкурсах, играли в активные игры и выпускали в небо шарики с кленовыми листьями и надписями "Здравствуй, школа".

"Ребята, а вы знаете, кто самые главные люди у нас в губернии?" - спросила детей сказочная Королева-ведущая праздника. Ответ на этот вопрос дал губернатор Самарской области, поднявшись на сцену.

"Сегодня самые главные люди - это все вы, будущее нашей страны, - обратился он к детям. - У школьников наступает ответственная пора, наполненная новыми знаниями, интересными встречами и удивительными открытиями. С особым нетерпением этого дня ждали первоклассники - их у нас в этом году на 2100 больше, чем в предыдущем - всего около 34 тысяч. В Самарской области растет рождаемость, и через семь лет на этой же площадке, уверен, мы поздравим с началом учебного года уже 41 тысячу первоклассников".

Детей глава региона назвал не только главными людьми праздника, но настоящим богатством губернии. Он добавил, что сохранить и приумножить это богатство поможет труд педагогов, а правительство Самарской области, в свою очередь, будет делать все для того, чтобы у каждого ребенка были условия для хорошей жизни и социального развития.

И такая работа уже идет, сказал губернатор: в 2015 году региональным правительством с привлечением муниципалитетов проведены капитальный и текущий ремонты зданий образовательных учреждений. На эти цели и пожарную безопасность направлено более 1,5 млрд рублей. За три года построено, возвращено и восстановлено 23 детских сада. Уже сдана одна новая школа и строятся еще три, чего в Самаре не было более четверти века.

"Мир меняется очень быстро. Через несколько лет, когда дети закончат школу, мы не узнаем регион. Область получит новейшую научно-производственную базу, обновленную образовательную пирамиду", - сказал Николай Меркушкин, заметив, что перемены происходят прямо на глазах. Аэрокосмический университет уже вошел в топ-15 лучших вузов страны, и сейчас каждый третий студент-первокурсник приезжает к нам в область учиться из других стран и регионов России. А более 80% выпускников-медалистов собираются продолжить образование в вузах нашей губернии.

Также идет создание технополиса "Гагарин-центр", который станет центром притяжения лучших умов и ядром научного потенциала региона. Мощный стимул для дальнейшего развития региональной системы образования и вывода ее на мировой уровень даст создание объединенного университета на СГАУ и СамГУ.

"В перспективе этот научный центр имеет все шансы выйти в сотню ведущих вузов мира", - сказал губернатор. Он пригласил родителей к совместной работе, пообещал учесть все пожелания и оказать необходимую помощь.

"Первый раз в первый класс" сегодня пошли не только дети. На сцену поднялись учителя, которые в этот день провели свой первый в жизни урок. Им Николай Меркушкин вручил памятные подарки и отметил, что в губернии становится все больше молодых преподавателей - средний возраст педагогов снижается, и что особенно важно, профессия привлекает все больше мужчин.

Учителя в ответ поблагодарили губернатора и пообещали любить учеников, добросовестно относиться к работе и воспитывать людей, которыми будет гордиться Самарская область. В этом им помогут ежемесячные социальные доплаты в размере пяти тысяч рублей, учрежденные по инициативе губернатора.

Виновников торжества поздравил и депутат госдумы Александр Хинштейн. "Хотите учиться?" - спросил он детей со сцены. Те дружным хором ответили "Да".  "Это самые теплые и лучшие слова, которые мы, взрослые, можем услышать от вас", - сказал Хинштейн и попросил ребят сохранить это желание на долгие годы.

На память о 1 сентября всем самарским первоклассникам вручили памятные подарки - книги. Завершился праздник торжественным "первым звонком" и шикарным шоу мыльных пузырей. Николай Меркушкин долго фотографировался со школьниками на память и всем желающим оставил автографы на подаренных книгах.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4