Что ждать осенью самарским киноманам

Не закончилось еще время фильмов под открытым небом, а новый киносезон уже спешит начаться. Помимо премьер блокбастеров, не нуждающихся в лишней рекламе, в Самаре грядет немало заметных событий, связанных с кино серьезным, авторским, некоммерческим или хотя бы незаурядным. О них и пойдет речь.

Дилетанты и музыканты

Киносезон начнется 5 сентября в кинотеатре Volga Plaza с фестиваля воображаемого кино 70/30, на котором зрителей ждут лучшие любительские и профессиональные короткометражные фильмы, снятые, в том числе, самарскими режиссерами. Чтобы их отобрать, жюри пришлось продраться сквозь 90 картин, из которых две трети срежиссировали, сыграли и смонтировали дилетанты. Особенно много открытий чудных готовит конкурсная номинация "Музыкальное видео". Это будет большое событие, но в основном для тех, кто увлечен кино настолько, что берется его снимать самостоятельно.

"Фестиваль откроет фильм самарского краеведа Олега Ракшина "Человек Великой смуты. Николай Щорс", приуроченный к 120-летию со дня рождения "украинского Чапаева", - рассказывает организатор "70/30" Андрей Хорь. -  На мастер-классе Марии Докшиной (Boomstarter, Москва) можно будет узнать о том, что такое краундфандинг и как с его помощью привлечь финансирование для своих любительских кинопроектов. Еще на фестивале пройдет мастер-класс режиссера Светланы Самошиной "Короткометражное кино: от идеи до Кинотавра". На примере своей работы "Как жизнь без любви" она подробно разберет творческий путь режиссера от идеи кинопроекта до его фестивальной премьеры".

В тот же вечер, 5 сентября, в Музее модерна продолжится проект "Звук и экран", и показ будет необычный. В особняке Курлиных выступят итальянский музыкант-композитор Фабио Орси и видеохудожник Джузеппе Боккасини. Дуэт создает свои аудиовизуальные представления здесь и сейчас - это вряд ли кино, но уж точно искусство. Еще один особенный "Звук и экран" грядет 26 сентября – фронтвумен группы Kira Lao Кира Зинина приедет со своей версией саундтрека к фильму "Дети Века" с Верой Холодной в главной роли. По ее словам, это будет "хорошо подготовленная сорокаминутная импровизация" на фортепиано. Причем возможности звучания инструмента будут расширены дерзкими способами. "Я переосмысливаю исчезнувшее ремесло тапера, добавляю к классической игре на фортепиано современные техники, - говорит Зинина. - Использую отвертки, скотч, канцелярские кнопки, барабанные палочки, в общем, все что под руку попадется. У меня нет партитуры в привычном виде - есть только инструкция, где указаны драматические повороты сюжета и опорные мелодические линии. Так что двух одинаковых показов быть не может".

"Вертикаль", где случаются не вполне стандартные для кинотеатров акции, этой осенью устроит специальный показ финальных эпизодов сериала "Доктор Кто" на английском языке с субтитрами (15 и 16 сентября). А 29-го там же можно будет увидеть  эпический фильм-концерт Roger Waters The Wall в формате ультра-HD и со звуком Dolby Atmos.

Вся соль "Художественного"

С 14 по 18 сентября будет проходить всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли". В его программе более 40 фильмов (из них пять сняты самарцами), разделенных по пяти номинациям, оценивает которые именитое жюри. Зрителям наверняка будут интересны встречи с популярными актерами в Большом зале ЦРК "Художественный". Так, 14 сентября народный артист РСФСР Сергей Никоненко откроет фестиваль и лично представит публике свой фильм "Охота жить". А 16 сентября там же в 15:00 можно будет побеседовать с Еленой Кореневой и Андреем Ташковым, в 19:00 начнется творческий вечер Александра Галибина.

Что же касается киноклуба "Треугольник", действующего при "Художественном", то он проснется несколько позже. Зато первым в его программе (1-4 октября) станет фестиваль фильмов о музыке и новой культуре Beat Weekend. В его программу вошли такие картины, как "Берроуз" (доделанная версия документалки 1983 года), "Город-остров" о музыкальной сцене Монреаля, гастрольный фильм-путешествие "От станции к станции" с участием Бека, Ариэля Пинка и многих других, "Зеленые дни" о вашингтонском хардкоре. Главной же изюминкой Beat Weekend в этом году будет "B-Movie: шум и ярость в Западном Берлине", в котором фигурируют Бликса Баргельд, Ник Кейв, Тильда Суинтон, однако главным героем остается дикая, но симпатичная столица ФРГ в 80-е.

Такой разный "Ракурс"

Традиционно самую обширную и последовательную деятельность в области популяризации настоящего кино ведет киноклуб "Ракурс". Во вторник, 8 сентября, он откроет новый сезон картиной Роя Андерссона "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии". Президент киноклуба Михаил Куперберг, редко хвалящий современные фильмы, настоятельно рекомендует эту "самую печальную комедию на свете". К тому же предварять показ будет концерт.

Этой осенью мало известных, "раскрученных" режиссеров авторского кино порадуют премьерами, но это не значит, что смотреть будет нечего.

"Очень интересен фильм "Страшные сказки" одного из самых колоритных итальянских режиссеров Маттео Гарроне, - начинает перечислять Михаил Куперберг. - Это первый англоязычный его фильм с целым созвездием известных актеров: Сельма Хайек, Венсан Кассель и другие. Сделан он в традициях Гильермо дель Торо, Терри Гиллиама, то есть там и фэнтези, и хоррор - пресса на Каннском фестивале была восторженная. Кстати, на том же фестивале был фильм "Молодость" Паоло Соррентино, который я тоже очень жду, может быть, он выйдет 22 октября. Из российских заслуживает внимания Петр Буслов, который снял "Бумер" и "Высоцкий". У него выходит фильм "Родина" – на "Кинотавре", где его показывали вне конкурса, очень хвалили. Кроме того, "Орлеан" Андрея Прошкина мне очень интересен. Каждая его картина, будь то "Орда", "Миннесота", "Игры мотыльков" или "Солдатский декамерон" становилась событием. Мне даже любопытен Станислав Говорухин, который давно деградировал как режиссер, но его "Конец прекрасной эпохи" - это все же экранизация Сергея Довлатова".

Будут в "Ракурсе" и фестивали короткометражных фильмов - например, Sexy Shorts (12 и 15 сентября). Но руководитель киноклуба отмечает, что былого интереса они почему-то не вызывают.  Более того, воодушевляют Куперберга сейчас вовсе не кинопоказы. "Самая продуктивная и плодотворная работа "Ракурса" — это лекции, а не фильмы, - говорит он. - Приходит на них примерно такое же количество публики, как на сеансы кино. Но лица, какие вижу я на лекциях моих, Бондаренко, Горяинова, - совсем другие. Там мы встречаем те пытливые, любознательные, умные глаза, которые прежде можно было чаще видеть в кинозале".

"Ракурс" продолжает сотрудничать с мультиплексом "КиноМост" в торговом комплексе "МегаСити" - например, именно там 10 сентября можно будет увидеть "Страшные сказки". Также киноклуб теперь сотрудничает с новокуйбышевским театром "Грань" - с 5 октября в его зале будут периодически идти фильмы, предлагающие неожиданные интерпретации классики, а также имеющие отношение к театральному искусству.

А в конце осени самарский киноклуб намерен по возможности широко отметить день рождения. "В ноябре мы хотим сделать некое событие в городе, посвященное 35-летию "Ракурса", - рассказывает Михаил Куперберг. - Пытаемся найти деньги, и, если получится, пригласим кинематографистов, которые приезжали в Самару неоднократно. Это Борис Хлебников, Александр Котт, Анна Меликян... А если денег не будет, то просто покажем знаковые для "Ракурса" фильмы разных времен".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4