МИКОБАКТ - биотехнология управления растительными остатками

Александр Попов, к.с/х наук

Соя с Ризобакт СП в условиях засухи
Соя с Ризобакт СП в условиях засухи

Сжигать или не сжигать? Отношение к соломе чаще рассматривается лишь в этом плане, хотя есть и другие способы ее использования: в качестве удобрения, подстилки, биотоплива, а в случае необходимости - и на корм.

Обсуждая эту тему, сторонники сжигания говорят, что растительные остатки затрудняют подготовку почвы к посеву, снижают равномерность заделки семян посевными агрегатами, способствуют развитию и перезимовке патогенных микроорганизмов, а главное - на разложение соломы в естественных условиях расходуется большое количество почвенного азота.

Сахарная свекла с элементами биотехнологии

Вместе с тем специалисты отмечают, что сжигание соломы и других послеуборочных остатков наносит непоправимый вред окружающей среде, прежде всего состоянию плодородного слоя почвы. Наибольшее содержание микроорганизмов отмечается в слое 0-5 см, ниже - снижается в разы. При горении соломы и растительных остатков на этой глубине органическое вещество, микрофлора и микрофауна выгорают. Так что в некоторых странах Европы за сжигание соломы предусмотрены экологические штрафы, превышающие стоимость урожая. Для сохранения растительных остатков и вместе с тем ускорения их разложения, устранения депрессирующего влияния на урожай необходимо грамотно ими управлять.

Специалистами ООО "Петербургские Биотехнологии" разработана технология, ускоряющая деструкцию твердых растительных остатков зерновых и технических культур до гумусоподобных веществ без применения минеральных азотных удобрений. Технология заключается во внесении (опрыскивании) на растительные остатки (солому и стерню зерновых культур, послеуборочные остатки кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур) МИКОБАКТа, который содержит в своем составе питательную среду, активизирующую деятельность микроорганизмов - целлюлозо- и лигнинразрушающих, азотфиксирующих бактерий.

Гречиха по биотехнологии

Этот прием позволяет разложить от 1 до 3 т/га сухих растительных остатков, а остальные сделает ломкими при малейшем механическом воздействии. Патогенная и гнилостная микрофлора (особенно возбудители корневых гнилей и микотоксинов) при этом подавляется за счет развития на остатках полезных микроорганизмов. Использование МИКОБАКТа позволяет активизировать природную фиксацию атмосферного азота, поэтому на разложение растительных остатков не тратится почвенный азот.

МИКОБАКТ позволит сократить переходный к No-till период, восстановить микробиоценоз почв и повысить их микробиологическую активность, способствует накоплению органики в почве.

Солома, не обработанная Микобактом

Обработка послеуборочных остатков МИКОБАКТом - важное звено биотехнологии возделывания всех сельскохозяйственных культур, в том числе озимых, позволяя достичь наилучшего результата. Исследования, проведенные специалистами ГНУ Краснодарского НИИ сельского хозяйства, показали, что применение МИКОБАКТа в дозе 2-4 л/га дополнительно разлагало от 6 до 10 ц/га соломы озимой пшеницы, переводило их в почвенные элементы питания. Этот прием повысил урожайность последующей зерновой культуры на 3,5-4,5 ц/га, а содержание в зерне клейковины - на 0,5-1,0%. Существенно улучшилась структура почвы: на 5% увеличилось содержание агрономически ценных агрегатов почвы, снизилось содержание глыбистых и пылевидных частиц, коэффициент структурности увеличился с 2,77 до 3,52-3,60.

Солома, обработанная МИКОБАКТом
 
По поводу приобретения МИКОБАКТа обращайтесь:
ООО "Петербургские Биотехнологии"
Санкт-Петербург, г. Пушкин
Тел./ф.: (812) 327-47-84, 8 (921) 639 -82-70
Эл. почта: info@spb-bio.ru
Сайт: http://www.spb-bio.ru

На правах рекламы

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4