До конца года "Кузнецов" планирует обучить и трудоустроить 400 человек

До конца 2015 г. ОАО "Кузнецов" планирует обучить и трудоустроить 400 человек.

Предприятие 3 сентября посетили представители Роструда РФ и регионального минтруда. Они посмотрели, как на заводе реализуется программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Эта программа была принята для сохранения занятости людей, которые находятся под риском увольнения, а также повышения их профессиональной конкурентоспособности.
Работает она по четырем направлениям: временное трудоустройство работников, опережающее профессиональное обучение и стажировка, социальные выплаты для молодежи при реализации социальных проектов и социальная занятость инвалидов.
Отметим, что опережающее обучение под профессии, которые востребованы на рынке труда, организовывается с последующим гарантированным трудоустройством.
Сейчас, по информации регионального минтруда, заключено уже 79 договоров с организациями области на обучение и стажировку более чем 3,5 тыс. человек. По итогам года планируется, что численность участников данного направления составит свыше 5 тыс. человек.
Одним из предприятий, задействованных в программе, является "Кузнецов". На заводе осуществляется как получение новой профессии, так и стажировка рабочих.
"Первая позиция рассчитана на выплату заработной платы и обучение работников, которые приходят к нам на завод и трудоустраиваются к нам учениками. А вторая - на повышение квалификации уже трудоустроенных и имеющих профессию людей", - пояснил заместитель исполнительного директора по персоналу ОАО "Кузнецов" Ильдар Нуреев.
Занятия по получению новой профессии и повышению квалификации на "Кузнецове" проходят в учебном центре. И пока такой рабочий учится, ему в это время выплачивается стипендия за счет бюджета и заработная плата тем, кто находится на стажировке.
Как отметил Ильдар Нуреев, хотя большого кадрового дефицита на предприятии нет, но все же не хватает квалифицированных специалистов. С помощью этой программы они и пытаются исправить это положение.
После окончания обучения ученики и стажеры, успешно сдав квалификационный экзамен, начинают свою работу в цехах завода. Одним из таких работников стал и Александр Павлов. До работы на предприятии он окончил ПГУТИ по специальности "информатик-экономист", попробовал себя в различных организациях и в итоге оказался на "Кузнецове". Теперь он оператор станков с программным управлением (ПУ).
"Обучение проводится в течение двух-трех месяцев, то есть в марте я пришел и в июне уже стал оператором. Утром я учился, а после этого шел работать, то есть получал знания и сразу же применял их на практике. Когда я был учеником, мне определили наставника, который объяснял мне все на рабочем месте", - рассказал Александр Павлов.
Останавливаться на достигнутом молодой человек не собирается и в будущем хочет выучиться на наладчика.
Всего до конца этого года предприятие планирует обучить и трудоустроить 250 человек, а еще для 150 организовать стажировку. На реализацию данного направления программы ОАО "Кузнецову" на 2015 г. в рамках заключенного договора предусмотрено 69,8 млн рублей.

Последние комментарии

Oleg Zuev 02 декабря 2014 10:22 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

да, там , видимо, много курили.. В одну кучу собрали и бомбил и таксистов нелегальных. А какие они, легальные таксисты?. У нас куча фирм, которая предоставляет услуги такси.. вот только там числится по 2-3 человека, а на вызовы выезжает не один десяток машин. Кто-нибудь видел у таксистов ремни на заднем сиденье? Приходится диспетчера предупреждать, что мне нужна машина именно с ремнями!! И чем же эти горе-таксисты от бомбил отличаются? повышенной заботой о моей безопасности?

Thought Mind 30 ноября 2014 16:42 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

Что курите? что пишите?... такси—все легальные, но "бомбилы"—это не таксисты -это "теневой" извоз

Иванов Александр 29 ноября 2014 18:55 Самарская область занимает первое место по уровню занятости среди регионов ПФО

Л.О.Ж.Ь.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что получить статус безработного НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Высококлассным специалистам предлагают идти в дворники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Артем Абрамов 29 октября 2012 15:08 Инвесторы, реализующие проекты в монопрофильных городах, получат по 2 тыс. евро за рабочее место

не маловато ли 1500 рабочих мест на 150 000 населения?

Ксения Устинова 29 августа 2012 20:00 За неделю в регионе численность безработных сократилась на 126 человек

нечего делать! пускай работают, деньги зарабатывают

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4