При правильном подходе любой проект может стать успешным

Усовершенствованные технологии обработки земли, качественные семена и современная техника — все это непременные условия для успешной работы аграриев. Такой позиции придерживаются и в ОАО "Подстепкинское" Ставропольского района, поэтому работу здесь стараются строить на основе передовых разработок отрасли сельского хозяйства. И это безусловно помогает добиваться заслуженно высоких результатов.

Добиваться хороших результатов в растениеводстве сегодня невозможно без орошения и полива Добиваться хороших результатов в растениеводстве сегодня невозможно без орошения и полива
Фото:

Трудности преодолимы

ОАО "Подстепкинское" Ставропольского района было создано в 2007 году в результате реорганизации совхоза имени Степана Разина. Сегодня предприятие специализируется на производстве растениеводческой продукции и стабильно показывает достойные результаты. Но в его истории были и непростые времена. Самым сложным стал 2011 год, когда во время уборочной выпало 70% годовой нормы осадков и предприятие практически полностью потеряло урожай, в результате чего возникли огромные задолженности перед кредиторами.
"2011 год стал во многом переломным, — рассказывает руководитель ОАО "Подстепкинское" Алексей Пугаев. — Мы полностью пересмотрели свой подход к ведению хозяйственной деятельности, отказались от кредитов и дотаций и при этом продолжили работать. В такой непростой ситуации нас поддержали такие же как мы сельхозтоваропроизводители, причем не самые крупные в отрасли. К ним мы обратились с просьбой о помощи: нам нужны были семена, средства защиты растений, и ни один нам не отказал в рамках простой человеческой взаимопомощи. Так, например, нам дали 300 тонн семян, мы в свою очередь предоставили предприятию возможность хранения урожая на своих площадях, нам помогли со средствами защиты растений, мы предоставили залоги, чтобы наши партнеры могли получать продукцию уже от зарубежных компаний. И пока такая схема не дает сбоев".
За рациональный подход
За последние четыре года предприятие полностью модернизировало технический парк. Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию удалось значительно оптимизировать трудозатраты, если в 2011 году штат предприятия составлял 170 человек, сегодня здесь трудится 11, из них всего 3 механизатора.

Изменения коснулись и видов выпускаемой продукции. По словам Алексея Пугаева, культуры для севооборота выбирались исходя из их востребованности на рынке, таким образом, выбор был сделан в пользу биржевых культур. "Сегодня это, прежде всего, соя и зерновая кукуруза, — поясняет он. — С учетом возможностей нашего предприятия, а мы располагаем системой орошения и соответствующей техникой, это идеальные культуры".
Актуальным для предприятия также является выращивание картофеля и масленичных культур (подсолнечника и рыжика), в этом году были посажены новые масленичные сорта. Проблем с их переработкой и реализацией не возникает в силу выигрышного месторасположения ОАО "Подстепкинское", вокруг него находятся четыре крупных маслоперерабатывающих завода. Кроме того, сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с крупнейшей в России агропромышленной группой "Юг Сибири".
Сезон-2015
Для аграриев каждый сельскохозяйственный сезон по-своему уникален, и этот год не стал исключением.
"Этот сезон начался на две недели раньше обычного, — отмечает Алексей Пугаев. — Как только установился допустимый для посева температурный режим, мы оперативно вывели технику в поле и успели вовремя отсеяться. Потом было жаркое лето, но и в этих условиях можно работать. Просто пора уходить от традиционных технологий, которые нередко подводят. Добиваться хороших результатов в растениеводстве сегодня невозможно без применения современных технологий обработки земли. Так, наше предприятие работает по технологии полосной обработки почвы "Strip-till", она характеризуется минимальным воздействием на землю, и ее применение уже доказало свою эффективность. Повышению урожайности способствует и применение усовершенствованной широкозахватной техники".

Новые горизонты

Наряду с основной сельскохозяйственной деятельностью ОАО "Подстепкинское" заинтересовано в развитии и целого ряда сопутствующих проектов. Так, специалисты предприятия готовы на своих площадях заняться разведением элитного семенного картофеля. Уже не один год предприятие связывают партнерские отношения с европейскими компаниями — лидерами рынка семян картофеля. Их флагманский сорт картофеля, зарегистрированный в России, показывает урожайность 1000 центнеров с гектара. Компания-партнер заинтересована в том, чтобы производитель их семян находился в России, и готова обеспечивать сопровождение семенного материала, в свою очередь опыта и мощности ставропольского предприятия достаточно для того, чтобы стать надежным партнером европейским компаниям. Этот проект планируется запустить в 2016 году.
Деятельность предприятия еще раз доказывает тот факт, что при желании и умелом подходе к делу выгодным может стать любое начинание. У предприятия в разработке находится еще несколько проектов, которые будут доведены до логического завершения, несмотря на все экономические трудности.

Алексей Пугаев

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4