Осенью "Тепличный" соберет первый урожай салатного огурца

Для того чтобы увеличивать объемы местной продукции, которая может заменить импортную, не уступая в качестве и выигрывая в цене, нужно в первую очередь добросовестно работать. Производить, а не перепродавать.

Фото:

Это мнение Михаила Фаермана - генерального директора АО "Тепличный", которое уже осенью этого года начнет поставлять самарцам новый сорт экологически чистой продукции, выращенной в местных теплицах.
Кадровый вопрос
Развиваться в сегодняшних экономических условиях сложно любому предприятию. Непросто и овощеводческим компаниям, спрос на продукцию которых хотя и остается стабильным, но число конкурентов на рынке, несмотря ни на какие санкции, не снизилось, так как огурцы и томаты по-прежнему поступают на самарские прилавки из Турции, Ирана и Азербайджана.
Выдерживают конкуренцию и успешно развиваются те местные овощеводы, которые грамотно подходят к решению всех актуальных для отрасли проблемных вопросов, начиная с кадрового.
Так, закреплению на рабочих местах профессиональных овощеводов всегда уделяется самое пристальное внимание в АО "Тепличный". Не секрет, что вырастить огурцы и томаты без специализированных знаний сложно даже на дачном участке - живые растения очень легко погубить. А если выращивать в промышленных масштабах? И на такую трудоемкую работу не каждый пойдет. Поэтому на предприятии ценят каждого сотрудника, у начинающих обязательно есть опытный наставник. После обучения руководство делает все возможное, чтобы снизить отток кадров до минимума. Средняя заработная плата работающих в теплицах - около 30 тыс. рублей. Причем вся она - белая. Всем сотрудникам предоставляется полный социальный пакет в соответствии с трудовым законодательством.

Экологически чистая продукция, выращенная в местных теплицах, пользуется большим спросом у жителей Самарской области


От своей подстанции
Для динамичного развития предприятия в прошлом году в "Тепличном" построили отдельную высоковольтную подстанцию. Введение ее в эксплуатацию способствовало значительному сокращению затрат на электроэнергию в производственных помещениях.
"Мы потребляем огромное количество энергии для поддержания комфортного микроклимата, особенно в зимний период, - констатирует Михаил Фаерман. - За тепло платим огромные суммы энергетикам. Мы благодарны им, что входят в наше непростое финансовое положение осенью, когда из-за сезонности продукции у нас нет урожая. По возникающим долгам расплачивались весной. Новая же подстанция позволила нам перейти на обслуживание по тарифу высокого напряжения с гораздо более низкой ставкой".
Кроме того, это позволит в самое ближайшее время начать выращивать огурцы по новой энергоемкой технологии. Сейчас на территории предприятия завершается строительство теплиц площадью в один гектар, где устанавливается 3000 ламп по 600 Вт каждая. Работать они будут бесперебойно, благодаря чему круглый год можно будет выращивать особый сорт огурца, так называемую светокультуру, которая дает урожай три раза в год. Попробовать этот салатный огурец, выращенный местным производителем, самарцы смогут уже в конце октября.

Для динамичного развития предприятия в прошлом году в «Тепличном» построили отдельную высоковольтную подстанцию


В два раза больше
С вводом новых теплиц на предприятии значительно вырастут объемы продукции. Так, если сегодня в "Тепличном" собирают в среднем по 40-45 килограммов огурца с одного квадратного метра за сезон, то новые технологии позволят получать по 90-120 кг продукции.
Существенную поддержку предприятию, успешно выполняющему задачи по импортозамещению сельскохозяйственной продукции, оказывает правительство Самарской области. Так, после возведения подстанции "Тепличный" получил из регионального бюджета субсидии в размере 30 млн рублей. До 20 процентов стоимости строительства новых теплиц также будет компенсировано в соответствии с федеральными и региональными целевыми программами развития агропромышленного комплекса. Таким образом стимулируется рост местного производства, продукция которого пользуется огромным спросом у жителей Самарской области и многих других регионов России. Продукция АО "Тепличный" сегодня успешно поставляется в Москву, Екатеринбург, Сургут, Татарстан и т. д.
И спрос этот не снижается, несмотря на более низкие цены у некоторых конкурентов. Секрет в качестве продуктов, которое определяется вкусом и полезностью. В "Тепличном" применяется научный подход к контролю за подкормкой растений удобрениями, который исключает повышение уровня нитратов выше допустимой нормы. Кроме того, здесь используют экологически чистые методы истребления вредителей без применения ядов.

Михаил Фаерман отмечает, что сегодня у предприятия есть все возможности для развития. А значит, самарцы будут есть свежие и вкусные местные овощи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4