Валерий Колмыков: "Земля чувствует хозяина"

Места вокруг поселка Висла очень красивые — рядом Жигулевское море, но самое главное, на этой земле расположены три предприятия: животноводческое ООО СХП "ЛИК", ИП ГКФХ "Колмыков" по направлению "растениеводство и овощеводство", ООО "ВолгаТоргОвощ" занимается переработкой овощей и торговлей ими.

Фото:

Товарный вид овощей

Начиналось все, как водится у русских мужиков, с нуля, с одного трактора в 2001 году. Сейчас три хозяйства, парк спецтехники, высокие показатели по урожаю и надоям.

"Мы единственные в области, кто занимается выращиванием овощей на грядах. Это дорогая технология, но в 2010 году мы удачно заключили договор с официальным дилером", — рассказывает Валерий Колмыков, директор ООО СХП "ЛИК" и ИП ГКФХ "Колмыков". С этого времени компания традиционно занимает первые места в области по объемам выращенной продукции с гектара. Объемы и впрямь впечатляющие: урожай свеклы — 600-900 центнеров с гектара, морковь — 800-1300 центнеров, средняя урожайность картофеля — около 350 центнеров с гектара. "Работая по обычной технологии — выше 50 центнеров с га не получишь, — говорит Колмыков. — Как ни удобряй. А наша технология позволяет эффективно использовать каждый миллиметр земли. Конечно, природные условия тоже играют свою роль, как и сроки полива и качество удобрений".

Если при традиционной посадке овощей строчки пускают через каждые 75 см, то гряда составляет 1 метр 20 см в ширину. На этой площади получается высадить 6 сдвоенных строчек на расстоянии через 25 см. Во-первых, увеличивается производительность земли, а во-вторых, товар получается калиброванным. Товарный вид овощей, выращенных таким способом, лучше, получается меньше потерь при уборке, меньше нестандарта. Реализовать такой объем продукции производителям не составляет труда. Уже давно налажены контакты с частными предпринимателями, которые вывозят продукцию далеко за пределы области. Так что овощи марки ИП ГКФХ "Колмыков" и ООО СХП "ЛИК" можно встретить по всей стране.

Некоторое время назад на предприятии был запущен цех по фасовке и вакуумной упаковке продукции ООО "ВолгаТоргоОвощ". Однако дело пока не пошло. "Видимо, не готов наш потребитель к лучшему, — признается Валерий Васильевич. — Считает, что существенно переплачивает. На самом деле это не так. Фабрично упакованный продукт для обработки и приготовления требует гораздо меньше времени — сполоснул и варишь. И выбраковка уже произошла — значит, гораздо меньше отходов. Не тратится ни свет, ни электричество". Но производитель не сдается — значит, будем это направление развивать.

Увеличиваем надои

Еще одно направление деятельности Валерия Колмыкова — животноводство. Занимается он им не так долго, но за это время были достигнуты хорошие показатели. В 2013 году на базе банкротного хозяйства животноводческой фермы ООО СХПК "Хрящевский" было создано ООО СХП "ЛИК". В то время в хозяйстве было 250 голов скота.

"Конечно, качество животных оставляло желать лучшего — были и больные, — рассказывает Валерий Васильевич, — и старые, и недокормленные". Через программу "Велес" было закуплено еще 150 голов, на производстве появились новые зоотехники, ветеринары, сменили кормовую базу, улучшились условия содержания. "Мы перешли на технологию стойлосодержания и монокорм, — продолжает Колмыков. — Это дорого и затратно. Но зато с последнего почетного места по надоям в районе мы скатились на второе на фуражную корову. Какое-то время были и первые, но пришлось уступить лидерство. Зато есть к чему стремиться".

Но и сегодняшние результаты — это победа. ООО СХП "ЛИК" производит 6500 литров молока в сутки. О его качестве говорит тот факт, что АО "ТольяттиМолоко" именно это сырье использует для производства детского питания.

"Животноводство — эта та отрасль, которая требует огромных вложений, как финансовых, так и трудовых, — делится опытом руководитель предприятия. — Мне есть с чем сравнивать. Овощи посадил, подкормил, полил, и ждешь урожая. В животноводстве ситуацию нужно мониторить ежечасно, все может измениться. Очень много вкладываешь, но отдача совсем не большая. Но это важное и нужное производство, для деревни часто градообразующее. Например, у нас с животными работает более 50 человек. Это их хлеб, их жизнь. Перевезти или закрыть предприятие я не имею права. Эти люди зависят от нашего предприятия. Куда они пойдут?"

Поэтому планов по развитию предприятия в этом направлении много. Например, увеличить средний надой до 28,5 литра в сутки, а сервис-период во время отела снизить до 60 дней. Сейчас сервис-период в районе в среднем - 130-150 дней. Для того чтобы выйти на показатель в 60 дней, нужно, чтобы репродуктивная служба работала как часы. Необходимо вводить новые технологии, например, электронные чипы, которые показывают состояние коровы. Для того чтобы уменьшить количество выкидышей, нужно пользоваться УЗИ. У ветеринаров аппарат УЗИ есть, но и его хотят заменить на более современный. Уже есть договоренность с одним заводчиком в соседней области о стажировке персонала.

Ресурсы на развитие

Конечно, вопросов на селе возникает много, но проблема только одна — где взять денег на развитие? "И как бы ни хотелось этого избежать, кредит в банке - единственный выход, — признается Валерий Васильевич. — Условия жесткие, вот сейчас я взял в банке кредит под 26%, при условии что у меня проходит по счету 6 млн рублей. Если не проходит эта сумма, то ставка будет 28%. Собственных средств на развитие никогда не хватает, так как приходится вкладываться в текучку, да и выручка никогда не приходит одновременно. Так что все так живут". Помогает предприятию то, что кормовую базу частично выращивают на собственных полях. Традиционно сеют озимую пшеницу, овес, подсолнечник. В этом году выращивают сою. Из побед - ООО "ВолгаТоргОвощ" в этом году был подписан договор с крупными ритейлерами — "Магнит", "Ашан", "Пятерочка", так что продукция теперь знакома рядовому покупателю и в Самаре, и в области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4