В историко-краеведческом музее открылась персональная выставка Евгения Горовых

В субботу, 5 сентября, в Самарском областном историко-краеведческом музее имени Алабина открылась ретроспективная выставка патриарха самарской живописи Евгения Горовых, сообщил корреспондент Волга Ньюс. В нынешнем году художнику исполняется 85 лет. На выставке можно увидеть более полусотни полотен мастера, созданных в разные годы. Это портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые работы.
К жанровой живописи сегодня обращаются немногие художники. Евгений Горовых, как и прежде, остается ее приверженцем. Каждая его подобная работа, насыщенная множеством деталей, - своего рода история, рассказанная наблюдательным автором. И каждая требовала большой предварительной работы. Такова его масштабная картина "Шумел сурово брянский лес", написанная на основе реального факта (в 1942 году молодой поэт Анатолий Софронов, с риском для жизни перелетев на самолете линию фронта, привез партизанам песню на свои стихи и исполнил ее). Таково и многофигурное полотно "Вернулся сын на Родину".
Многие портреты самарского художника написаны так, что они воспринимаются как своего рода истории. Циолковский на его картине широко распахивает окошко скромного бревенчатого домика, и возникает ощущение, что он распахивает окно во всю Вселенную. Последняя из представленных на выставке работ Горовых, созданная в нынешнем году, - это портрет Сергея Есенина с элементами жанровой картины. Мы видим не только молодого поэта, но и те образы, которые наполняют его творчество, - речушку, бревенчатые избы, березы, девушку с коромыслом, голубей, пьющих воду.
Для Евгения Горовых каждая работа, как он сам говорит, - это своего рода экзамен. "Сейчас часто поступают так: художник делает слайд, а потом по нему пишет картину, - сетует художник. - Настоящая живопись не терпит такого отношения к ней".
На выставке можно увидеть и не совсем обычные пейзажи Евгения Горовых, созданные в ранний период его творчества - в шестидесятые годы. В этих картинах - "Теплый день", "Речка Алма-Атинка в горах" - более заметны импрессионистские мотивы, многое здесь дается намеком.
В экспозиции представлены произведения из фондов Самарского художественного музея, государственной академии культуры и искусств, Новокуйбышевского краеведческого музея. Ознакомиться с этой выставкой можно до 4 октября.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4