В галерее "Виктория" прошел "Фестиваль книг"

В галерее "Виктория" 5 сентября состоялся "Фестиваль книг" с книжным развалом, мастер-классами и творческими встречами. В импровизированном читальном зале организаторы представили малотиражные издания из частных библиотек. Центральной частью вечера стала презентация романа Ирины Саморуковой "Тюратам", сообщает Волга Ньюс.

В галерее "Виктория" прошел "Фестиваль книг" В галерее "Виктория" прошел "Фестиваль книг"
Фото:
"Мы хотели обратить внимание не столько на культуру чтения (потому что в таком формате мало что можно успеть прочитать, вдуматься, прочувствовать), но хотели познакомить с культурой книги, с культурой издательства. На фестивале представлены редкие издания с качественной полиграфией, уникальным содержанием. Особую ценность представляют книги по современному искусству, искусству второй половины ХХ века. В Самаре очень мало подобных книг, и мы хотели эту нишу заполнить", - рассказал сотрудник галереи Сергей Баландин.
В импровизированном читальном зале можно было познакомиться и с книгами издательства "Цирк "Олимп", а также купить отдельные экземпляры одноименной газеты. Еще одна составляющая фестиваля - проект "Круг общения": для посетителей, не занятых чтением, о своих любимых книгах рассказали заместитель директора Самарского художественного музея Константин Зацепин, культуролог Олег Горяинов и сотрудник галереи Виолетта Вехаева. 
В книжном фестивале принял участие и Литературный музей, его сотрудники провели мастер-классы по написанию старинных открыток и по изготовлению футуристической книги на бумажных обоях. Желающих создать такое авангардное художественное высказывание набралось довольно много.
Главным событием вечера стала презентация нового романа Ирины Саморуковой "Тюратам". Свое произведение автор охарактеризовала как ракетно-фантастический триллер. И хотя события происходят в неопределенном близком будущем, книга посвящена инженерам, конструкторам, летчикам, простым рабочим, чьи жизни так или иначе оказались связаны с покорением космоса.
"Что означает слово "Тюратам"? Это конкретное географическое наименование, железнодорожная станция в казахстанской степи, на которой строился космодром Байконур. В нашем городе трудно найти человека, который совсем не имел бы никакого семейного отношения к теме оборонных заводов, Байконура, космоса", - говорит автор. И хотя имена и фамилии в романе изменены, многие наверняка узнают в литературных персонажах реальных людей.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4