При подготовке "Союза-2.1а" к старту на Восточном будут работать более 300 сотрудников РКЦ "Прогресс"

При подготовке ракеты-носителя "Союза-2.1а" к старту на космодроме Восточный будут работать более 300 сотрудников РКЦ "Прогресс". Об этом в интервью порталу teleport2001.ru рассказал глава "Прогресса" Александр Кирилин.

"Работы по подготовке ракеты-носителя будут включать: автономные испытания, комплексные испытания ракеты-носителя, электрические испытания блока выведения (БВ) "Волга", "сухой вывоз" (предполагает установку ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя, блока выведения и сборочно-защитного блока (СЗБ) на стартовое сооружение с последующей подстыковкой всех электрических, пневматических, заправочных и прочих коммуникаций и проведением всех необходимых проверок), устранение замечаний после "сухого вывоза", повторные электрические испытания РН, СЗБ и БВ при необходимости, на завершающем этапе - подготовку космических аппаратов, сборку космической головной части, общую сборку РКН и работу в стартовые дни", пояснил гендиректор РКЦ.

Напомним, запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный запланирован на 25 декабря текущего года. Полезной нагрузкой станут космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и НТА "Контакт-Наноспутник".

Для запуска с космодрома Восточный ракета-носитель была доработана и модернизирована.
На стартовом комплексе РН типа "Союз-2" космодрома Восточный предусмотрено использование мобильной башни обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала, подачу приборов ко всем системам ракеты-носителя, находящейся в вертикальном положении на стартовой системе космодрома.
Также на РН "Союз-2" этапа 1а предусмотрены специальные пароотводы для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины, которая стала более современной, производительной и менее габаритной. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4