Фестиваль 70/30 выбрал мэтров короткого метра

Тихо и без случайных гостей прошел 5 сентября на крыше Volga Plaza фестиваль воображаемого кино 70/30. В программе его было несколько часов короткометражных игровых фильмов, музыкальные клипы, мастер-классы и непринужденные диалоги об искусстве.

Назгул, белый маг и сама Смерть делали селфи с видом на самарские крыши субботним утром, а тем временем в кинозале шел фильм "Человек Великой смуты. Николай Щорс" - так начинался фестиваль 70/30. Чай и печенье на столе, и тут же рядом на полке "заспиртованный" пупс и банка бутафорской крови — собственность самарской тусовки Trash Ugar Films, принципиально снимающей ужастики с минимальным бюджетом. Если бы не эти волнующие детали, происходящее напоминало бы какую-нибудь конференцию или тренинг. Собственно, отчасти 70/30 таковым и был - приезжала Светлана Самошина с мастер-классом "Короткометражное кино: от идеи до Кинотавра", Мария Докшина с платформы Boomstarter рассказывала, как правильно организовать краудфандинг… Однако зрителям, не вовлеченным в кинопроизводство - а таковых пришли, к сожалению, единицы, - любопытнее было, что за кино снимают любители. Для этой номинации организаторам "70/30" прислали 45 фильмов из разных городов; 11 лучших жюри выбрало для фестивальной программы.
Представленные на суд картины были очень разнородными. Зритель имел дело то с фан-фиком по "Звездным войнам" (с продолжительной постановочной битвой на световых мечах, между прочим), то с попытками примерить роль Джека Николсона из "Сияния" (Jealous man), то с "пацанской" драмой "Дети минут". Реальных претендентов на победу было совсем немного. Среди самарских фильмов выиграла картина Алины Алиевой "Полтаблетки утром" - достоверно сыгранная и снятая история о девушке с психическим расстройством. Кстати, роль сумасшедшего по прозвищу Гоголь исполнил в ней известный самарский клубный герой Дядя Сережа. Как позже признался корреспонденту Волга Ньюс один из участников жюри, критик Феликс Зилич, он выбирал между этим фильмом и "Ночью" Антона Михайлова и Сергея Баландина. То была едва ли не единственная экспериментальная игровая короткометражка. А киновед Михаил Куперберг признался, что не смог ознакомиться со всеми картинами, посему принимал в судействе весьма умеренное участие. Лучшей любительской работой во всероссийском масштабе признали "Сталинград" мурманского режиссера Арсения Сюхина - крепко сделанный экшн, который в плане работы оператора, спецэффектов и монтажа перерос свою номинацию.
Отдельный блок фестиваля длиной в час был посвящен музыкальным видео. Судьями здесь были Алексей Психический и Федул Жадный. Причем оба выбирали заочно, и работа им досталась невеселая. Как оказалось, музыканты часто делают клипы только ради присутствия на YouTube. У половины из них вся идея заключается в том, что участники коллектива где-нибудь играют - на природе или в разрушенных зданиях. Другой вариант - артисты используют полуслучайные кадры и предлагают зрителю интерпретировать их дальше как вздумается. Смотреть на это чаще всего скучно. Психический решил, что победы достойны два коллектива - "Танго и кэш" и "Моно36", Федул же так и не определился с выбором.
Ну а под вечер, после мастер-классов, 70/30 показал, как действуют профессионалы, - еще 11 картин авторов из разных городов России. Из самарских здесь был только Егор Чичканов с фильмом "Ты идешь или нет". В этой номинации жюри остановило свой выбор на работе "На пороге Ильич" Михаила Солошенко из Орехово-Зуево.
В целом, второй фестиваль "70/30" прошел незаслуженно скромно - деятелей кино на нем достаточно, но очень не хватает внимания зрителей и участия спонсоров. Перспективы смутные. А ведь это чуть ли не единственное в Самарской области начинание, которое позволяет кинематографистам-любителям почувствовать, что они творят не "в стол".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4