Губернатор: "Шаг за шагом объемы производства в Самарской области увеличиваются"

В среду, 9 сентября, губернатор Николай Меркушкин отвечает на вопросы журналистов в эфире ведущих телекомпаний региона в рамках программы "Круг вопросов".

Губернатор: "Шаг за шагом объемы производства в Самарской области увеличиваются" Губернатор: "Шаг за шагом объемы производства в Самарской области увеличиваются"
Фото:

Большой блок беседы главы региона с журналистами посвящен экономической ситуации в стране и в Самарской области.

"Экономическая ситуация - тема ключевая. Влияние санкций и контрсанкций, кризис... Ситуация неординарная. Возможно, таких периодов в истории страны еще не было. Ситуация сложилась действительно непростая как в политическом, так и экономическом отношении", - отметил Николай Меркушкин. Но руководство страны, невзирая на сложности, последовательно отстаивает интересы государства и его граждан.
"Что касается Самарской области, то по итогам 8 месяцев в регионе наблюдается рост промышленного производства", - заметил губернатор. В Самарской области увеличивается рост нефтедобычи, более того, это самые высокие темпы роста за последние несколько десятилетий.
"Эти темпы позволят нам достаточно скоро добывать до 20 млн т нефти в год. И может быть, еще мы будем свидетелями, когда мы перейдем и отметку в 30 млн т", - заявил губернатор.
Николай Меркушкин напомнил, что в Самарскую область пришли крупные нефтяные компании. В частности, в этом году в регион зашла "Зарубежнефть". "Эта компания работает преимущественно за границей, а вот в России главная их база разместится именно в Самарской области, где будут отрабатываться современные технологии добычи, конкурентоспособные за рубежом", - рассказал руководитель области.
Говоря о других крупнейших нефтяных компаниях, губернатор отметил, что "Лукойл" демонстрирует 20%-й рост к уровню прошлого года. Кроме того, рассказал глава региона, в губернии будет построен четвертый крупный нефтеперерабатывающий завод мощностью в 2 млн т в год, появятся и заводы по переработке попутного газа.
"Это не просто добыча природных ресурсов, это еще и комплексное освоение территории, дополнительные рабочие места, дополнительные налоги в бюджет. К примеру, компания "Самаранефтегаз", которая базируется на территории Самарской области, в этом году заплатит в бюджет налогов на миллиард больше, чем в прошлом, то есть почти 8 млрд рублей", - сообщил Николай Меркушкин.  
Растет производство и в других отраслях промышленности. РКЦ "Прогресс" активно наращивает объемы производства. И это не только "оборонка", но и гражданские заказы. Реализуется большая программа и на ОАО "Кузнецов". "Шаг за шагом объемы производства увеличиваются", - заявил Николай Меркушкин.
Наблюдается рост и в строительстве жилья, на данный момент он составляет 137% к уровню прошлого года.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4