Николай Меркушкин: "11 сентября будет открыта первая очередь Особой экономической зоны"

Увеличивается количество инвесторов, которые стремятся разместить производственные мощности в Особой экономической зоне "Тольятти". Об этом губернатор Николай Меркушкин сказал в эфире телепроекта "Круг вопросов", который выходит на ведущих ТВ-каналах региона.

Николай Меркушкин: "11 сентября будет открыта первая очередь Особой экономической зоны" Николай Меркушкин: "11 сентября будет открыта первая очередь Особой экономической зоны"
Фото:

"Сейчас в ОЭЗ 16 резидентов, планируется, что до конца года здесь будут работать семь заводов. Это семь новых современных производств, это новые хорошо оплачиваемые рабочие места, - подчеркнул глава региона. - Сейчас все больше инвесторов хотят разместить в ОЭЗ свои производства".

11 сентября будет торжественно открыта первая очередь Особой экономической зоны. Будет создана и вторая очередь ОЭЗ "Тольятти". "Там также будет организовано большое количество рабочих мест, увеличится занятость людей в регионе, - сообщил губернатор. - Что касается налогооблагаемой базы - первые восемь лет будут льготными, а дальше новые заводы встанут на ноги и будут платить, как и другие предприятия, в бюджет города, это будут дополнительные возможности для города".

Многие из заводов ОЭЗ являются поставщиками АвтоВАЗа. "ОЭЗ станет мощнейшим промышленным кластером, располагающимся рядом с АвтоВАЗом. Рядом развивается технопарк "Жигулевская долина", который также располагает большим количеством резидентов, - рассказал руководитель области. - На базе технопарка будет располагаться первая очередь наноцентра, в котором уже сегодня планируют работать 70 предприятий, реализующих инновационные проекты".

Николай Меркушкин уверен, что такая связка добавит Тольятти интеллектуального потенциала, так как рабочие места в ОЭЗ, IT-парке и нано-центре требуют высокой квалификации, высокого уровня инженерного мышления.

"И это направление мы будем, конечно, активно дальше продвигать, - добавил губернатор. - У нас в ОЭЗ хороший руководитель Алексей Пахоменко, он хорошо ведет это дело. Ему доверяют и в Москве, и мы доверяем. И мы считаем, что деньги, вложенные государством в создание Особой экономической зоны, многократно окупятся".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4