Волжские поля под защитой "Щелково Агрохим"

ООО "Сев-07" из Приволжского района Самарской области – крупное и успешное предприятие, которое вкладывает в развитие сельского хозяйства собственные средства. Земли его располагаются на 80 км вдоль волжских берегов. Здесь возделывают озимую пшеницу, ячмень, сою, нут, лен, рыжик, подсолнечник, кукурузу на зерно и другие культуры. Шесть лет на полях Приволжья применяются средства защиты растений компании "Щелково Агрохим". О том, как развивается хозяйство, его проблемах и планах рассказывает Александр Шпагин, директор ООО "СЕВ-07".

Капитал доверия

- Расскажите о своем предприятии? В чем его специфика?

- Наше предприятие относится к "малому" бизнесу. Поля разбросаны по всему району – расстояние от одного до другого надела – 35-40 км. Общая площадь пашни составляет 82 тысячи га, но обрабатываются 11 тысяч. Средний размер поля – 1100 га. Приходится маневрировать техникой, а это, естественно, ведет к дополнительным затратам.

Эффективность производства достигается не только за счет севооборота, почвообработки, но и за счет выбора средств защиты растений. Уже освоен горький опыт поиска достойного производителя и поставщика препаратов для пашни. Мы увидели как "работают" препараты подешевле и быстро поняли, что экономия на защите сельхозкультур оборачивается большими минусами в итоге.

- На что стоит обратить внимание, выбирая поставщика?

- Считаю, что самое главное в сельскохозяйственном производстве – работать именно с надежным производителем ХСЗР, избегать фальсификатов. К сожалению, не избежали подобных ошибок многие аграрии нашего региона: кто-то намеренно приобретал дешевые пестициды, надеясь сэкономить, а иные хозяйственники покупали препараты подороже, но импортные, будучи уверенными, что они-то не подведут. В итоге и те и другие остались в проигрыше. Поэтому, когда наше агрохозяйство вышло на АО "Щелково Агрохим", мы поняли, что проблема снята, соотношение цены и качества нас устроили. И самое главное: специалисты "Щелково Агрохим" ведут научное сопровождение обработок, они также в ответе за конечный результат. Еще один большой плюс: сотрудники компании всегда на виду и готовы помочь в любое время суток, они стараются своевременно обеспечивать нас нужными продуктами: бывали случаи, когда препараты поставлялись на поля оперативно, в течение двух часов. Разве способны на подобный отклик многие иные производители пестицидов, у которых одна мысль: продать товар, а там – хоть трава не расти!

Я возглавляю ООО "Сев-07" три года, но уже видел в действии на посевах сои послевсходовый гербицид системного действия Хилер против однолетних и многолетних злаковых сорняков. Препарат – в виде масляного концентрата эмульсии, гибкие сроки применения, независимые от фазы развития культуры; важно, что он эффективен при любых почвенно-климатических условиях, а защитное действие продолжается в течение всего вегетационного периода. В баковой смеси его нужно всего 1 л/га, а эффективность хорошая.

Александр Шпагин, директор ООО
Александр Шпагин, директор ООО "СЕВ-07"

В последние полевые сезоны температура в Волжском регионе доходит до 40 градусов, и мы стараемся смягчить стрессовую ситуацию для растений, поэтому обязательно проводим фунгицидные обработки, которые весьма актуальны для нашего региона. Обработка щелковскими препаратами позволяет спасти листовой аппарат, а это – фотосинтез, питание, — значит, будет зерно хорошего качества.

- Какие препараты вы сегодня используете?

- Сегодня мы получаем практически все продукты компании "Щелково Агрохим". Обязательно обрабатываем семенной материал перед посевом, наряду с фунгицидными протравителями широко используем инсектицидный протравитель Имидор Про, который обеспечивает защиту сельхозкультур в наиболее уязвимой стадии всходов.

Противозлаковыми гербицидами обрабатываем посевы подсолнечника, сои.

Большая потребность была в гербицидах на зерновых колосовых: Гранат, Дротик, Примадонна, Спрут Экстра.

Мы пока не знаем таких компаний, которые стремятся идти рядом с производителем сельхозпродукции, быть ответственными за конечный результат. Научное сопровождение, которое ведут специалисты "Щелково Агрохим", дает возможность работать эффективно. После нескольких лет сотрудничества с компанией мы получили капитал, который ничем не заменишь – доверие к специалистам представительства, к многочисленным препаратам для комплексной защиты культур, которые они рекомендуют. Если нужного препарата у нас недостаточно, а он имеется у соседей, то безо всяких условностей мы его получаем, чтобы срочно снять проблему, а потом уже ведем расчет. Это очень важно, ведь другие компании практикуют предварительный заказ. На его выполнение уходят сутки, иногда и больше, а упущенное время в сельскохозяйственном производстве оборачивается серьезными потерями. Большая удача, что консультант представительства компании Валентина Иосифовна Алексеева живет в нашем районе. Ее опыт в области защиты растений – 30 лет! Это человек известный и уважаемый, мнение которого мы ценим.

"Нельзя работать с наскока"

- То есть главный секрет успеха — это все-таки комплексный подход?

- Да, я считаю, что нельзя работать с землей с наскока, нельзя выхватывать отдельные элементы современной агротехнологии: она должна быть комплексной: только тогда можно говорить о ее пользе и выгоде. В этом я убедился после посещения хозяйства "Дубовицкое". Озимые, горох, кукуруза, гречиха и другие культуры произвели сильное впечатление. Здесь на каждом шагу виден системный подход, который, конечно, требует времени, особого внимания, но и дает фантастические результаты. Высокая культура земледелия – этого больше всего нам не хватает. Меня это по-хорошему задело. Возможности есть огромные! Понятно, что мы в разных условиях, в том числе, погодно-климатических. Земледелие в условиях Волжского региона в более жесткой ситуации, да и природная зона разная. Поэтому и набор сортов автоматически нельзя перенести, это совершенно другие экотипы. Скорее всего, не можем перенести на свои поля даже сорта сои, но вот горох "Фараон" — вполне нам подходит.

Есть такие сорта, которые занимают регионы развития, совершенно не свойственные тому ареалу, в котором они были созданы и выращены. У нас свои сорта сои, но систему защиты этой культуры в "Дубовицком" мы, конечно, возьмем на вооружение. Соя дает нашему хозяйству основной доход. Культура эта удивительная, но пока не нашла достаточного распространения на землях Самарской области. Последние годы наблюдаются очень жесткие засухи в весенне-летний период – дожди начинаются в период уборки. В связи с этим мы серьезно работаем над системой орошения, восстанавливаем его хозяйственным способом. Сегодня у нас 1600 орошаемых гектаров. Будем продолжать работу по орошению, чтобы заниматься соей и кукурузой на зерно. Хочется работать именно по щелковским технологиям. Резервы, даже в наших засушливых условиях, есть: свои недочеты, оплошности и недооценку роли микроэлементов и мезоэлементов видим теперь наглядно.

"Мы недооцениваем Интермаги"

- В каком направлении ООО "Сев-07" будет развиваться дальше? Расскажите о своих планах?

- В будущем мы намерены заниматься овощными культурами и картофелем. Пока основной лимитирующий фактор – влага. В прошлом году, например, с начала посевной и до 11 июня не было ни одного дождя. Поэтому разница в урожайности заметная: ячмень – 20-24 ц/га в зависимости от года, озимая пшеница – 20-27 ц/га до 30, соя на богаре дает 10-15 ц/га, а на орошении превышает 30-32 ц/га. Сою, которая дает нам основной доход, мы хотим довести до 40-45 ц/га. Думаю, это реально, если до конца отработать всю технологическую цепочку. Это не только хорошая защита, но и микроэлементы. Микроудобрения, такие как серия Интермаг, весьма благотворно действуют именно на сое. Раньше мы недооценивали их роль, а ведь недостаток некоторых микроэлементов не позволяет в полной мере использовать макроэлементы.

Мы в курсе всех проблем

Ильгам Шакуров, глава самарского представительства АО "Щелково Агрохим":

- С ООО "Сев-07" мы работаем около пяти лет. Сегодня являемся для них основными поставщиками средств защиты растений. Поставляем практически все продукты, за исключением некоторых, которые используются для обработки сои. Отлично зарекомендовала себя баковая смесь с гербицидом Хилер — комбинация не очень дорогая, но эффективная, к тому же основные сорняки в Приволжском районе однолетние, с которыми эта смесь хорошо справилась. Мы стараемся быть в курсе всех проблем этого хозяйства, потому что ничто так не работает на продукт, как добрый отзыв о нем. Чтобы препарат мог заявить о себе, нужно, конечно, чтобы он был правильно применен. В этом главная роль принадлежит нашим специалистам. Наш консультант Валентина Иосифовна Алексеева живет неподалеку от этого хозяйства. Она сама водит машину, поэтому, если нужны помощь, совет, приезжает в любое время.

Ильгам Шакуров,  глава самарского представительства АО
Ильгам Шакуров, глава самарского представительства АО "Щелково Агрохим"

При поставке продуктов очень многое решает оперативность и заинтересованность в результате. В течение 2-6 часов необходимый препарат уже должен быть на поле – это наше правило. Фермеры из районов иногда не имеют возможности поехать в Самару, на основной склад. Им нужно привести препарат на поле, и мы это делаем. В перспективе ООО "Сев-07" намерено развивать садоводство, овощеводство, поэтому потребуются новые продукты компании "Щелково Агрохим", предназначенные для их защиты. В первую очередь, конечно, будет востребован новый фунгицид Медея. Благодаря двум действующим веществам он обладает высокой биологической активностью против различных болезней садовых культур. А уже сегодня в хозяйстве под яблоневыми садами 300 га. В планах хозяйства заниматься овощными культурами, картофелем. Поэтому подойдет и надежный, испытанный гербицид Зонтран, и инсектицид Кинфос, у которого длительный период защитного действия от хлебной жужелицы, черепашки, пьявицы, колорадского жука, саранчовых и других вредителей. Самое главное, что у препаратов нет последействия, что особенно привлекательно для потребителей. Мы должны вписаться в ту технологическую цепочку, которая выстраивается в хозяйстве. Выгода от этого сотрудничества будет взаимной.

Самарское представительство "Щелково Агрохим"

г. Самара, ул. Солнечная, д. 28, оф. 205

Тел.: +7 846 222 4725e-mail: samara@betaren.ru
www.betaren.ru

 

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4