В Отрадном выявлены факты безучетного потребления электроэнергии

Представители ПАО "Самараэнерго" и ЗАО "Самарская сетевая компания" провели совместный рейд по безучетному потреблению электроэнергии в городе Отрадный.

В ходе рейда в одном из магазинов было установлено, что на приборе учета нет пломбы, также обнаружен разрыв провода до прибора учета, что позволяет потреблять электроэнергию в обход счетчика. Представители сетевой и энергосбытовой компаний зафиксировали нарушение и составили акт о безучетном потреблении электроэнергии. В соответствии с законодательством, владельцу магазина будет произведен перерасчет за потребленную электроэнергию исходя из объемов потребления, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (холодильное оборудование, морозильные камеры, освежение, обогревательные приборы) и его круглосуточной работы за последние 6 месяцев.

В ходе рейда также был проверен магазин "Хозяюшка", где ранее учет электроэнергии осуществлялся по трем старым приборам учета, что приводило к искажению показателей потребленной электроэнергии. В прошлом году владельцу магазина "Хозяюшка" было выдано предписание о замене трех приборов учета одним. Участники рейда убедились, что предписание было выполнено – общий прибор учета установлен во дворе магазина на деревянной опоре, что позволяет представителям сетевой компании беспрепятственно снимать показания потребленной электроэнергии.

Следующим объектом проверки стал местный супермаркет. Однако проверить прибор учета в нем не удалось — владелец магазина запретил допускать проверяющих к приборам учета. Хотя, согласно постановлению правительства № 442 от 04.05.2012 года и условиям договора энергоснабжения, представители энергосбытовой и сетевой компании имеют право проверять приборы учета в любое время. На владельца магазина был составлен акт о недопуске к прибору учета.

По словам энергетиков, два подобных акта дают право производить расчет оплаты за электроэнергию по максимальной мощности. Кроме того, законодательством прописана ответственность владельцев электроустановок за безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии. Правда, в данном случае владелец супермаркета не стал дожидаться второго акта и на следующий день допустил проверяющих к прибору учета, который, как оказалось, был неисправен.

По словам энергетиков, цель совместных рейдов – прекратить воровство электроэнергии, которое ведет к недополучению денежных средств на ремонтные работы электросетей и в итоге негативно влияет на надежное энергоснабжения всего региона.

Энергетики предупреждают, что рейды представителей ПАО "Самараэнерго" и ЗАО "Самарская сетевая компания" будут проходить во всех районах области. В планах энергетиков — проверить каждого потребителя электроэнергии и выявить любое нарушение учета потребления электроэнергии. При этом размер штрафа за безучетное потребление может в тысячи раз превысить размер реального потребления электроэнергии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4