Николай Меркушкин проголосовал на выборах депутатов районных советов Самары

В воскресенье, 13 сентября, в Самаре проходят выборы депутатов районных советов. Губернатор Николай Меркушкин проголосовал на одном из участков Ленинского района и рассказал о промежуточных итогах явки.

Николай Меркушкин проголосовал на выборах депутатов районных советов Самары Николай Меркушкин проголосовал на выборах депутатов районных советов Самары
Фото:
На избирательном участке №2905, что находится по адресу: ул. Красноармейская, 93, Николай Меркушкин появился вместе с супругой около 13:30. Здесь он предъявил паспорт, получил бюллетени, ненадолго удалился с ними в кабинку для голосования, после чего опустил листки в урну.
Комментируя СМИ промежуточные итоги дня выборов, Николай Меркушкин заметил, что это событие станет для Самары историческим. "Мы пошли на восстановление власти на районном уровне. Когда эта работа будет эффективно организована, власть приблизится к населению и люди это почувствуют", - сказал руководитель области.
Николай Меркушкин поделился со СМИ промежуточными итогами явки по данным на 12.00. По его словам, на этот час в Самаре свой гражданский долг выполнили около 13% избирателей - это меньше, чем на выборах губернатора в 2014 году. В целом по области уже достигнут 20%-ный барьер явки, причем в некоторых районах этот показатель превысил 40%.
Относительно низкие показатели по Самаре Николай Меркушкин связал с рядом факторов, в том числе, с празднованием Дня города, и предположил, что основная часть населения пойдет голосовать во второй половине дня.
"Явке в различных районах Самары составляет от 9 до 18 процентов", - рассказал Николай Меркушкин. - Самый высокий процент явки в Ленинском, Самарском и Железнодорожных и Куйбышевском районах".
Николай Меркушкин обратил внимание, что жители центральной части города, которые раньше показывали низкую явку, сейчас голосуют активнее. "Это говорит о многом - в этих районах люди быстрее осмыслили перемены и осознали, что реформы принесут пользу населению. Полагаю, что в целом по области явка превысит 50%, а в Самаре достигнет около 40%", - сказал губернатор.
Низкую явку в некоторых районах Самары глава региона объяснил тем, что жители не чувствуют работу власти, что в первую очередь проявляется в низких темпах благоустройства. Об этом шла речь во время последней встречи губернатора с жителями Кировского района, которая состоялась в минувшую пятницу. Тогда Николай Меркушкин больше часа отвечал на вопросы населения, причем большая часть их них благоустройства города. Такие проблемы губернатор назвал самыми важными, так как от состояния территории во многом зависит социальное самочувствие ее жителей, и выразил уверенность, что после реформы их решение пойдет быстрее.
Говоря о задачах, которые стоят перед депутатами районных советов, Николай Меркушкин заметил, что их очень много.
"Чтобы маховик перемен завертелся быстрее, необходимо переформатировать всю систему работы власти, - сказал глава региона. - И дело не только в компетентности избранных депутатов районных советов, важно еще и понимание задачи чиновниками областного и городского уровня. Теперь им придется делиться полномочиями с депутатами райсоветов, и делать все, чтобы проблемы населения начали решаться на нижнем уровне как можно быстрее. Это на данный момент задача номер один".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4