"Мелиорация-М" обвиняет в плагиате проекта дождевальной машины "Билдинг строй груп"

Предметом спора может стать модернизированная поливальная установка типа "Фрегат". Производство машины в России было приостановлено в 1990 годах и теперь за ее возрождение взялись две региональные компании.
По словам генерального директора ООО НПО "Мелиорация-М" Юрия Захарова, несколько лет их предприятие занималось разработкой проекта по созданию многофункциональной широкозахватной низконапорной дождевальной машины "Корвет" (модифицированный "Фрегат"). Одним из разработчиков установки является экс-руководитель ФГБУ "Самарамелиоводхоз" Валерий Карев.
"По имеющейся у нас информации в Ставропольском районе намечена презентация аналогичной дождевальной машины фирмой ООО "БСГ", директором которой является Николай Лысов. "Товарищ Лысов непродолжительное время в 2014 году работал в ФГБУ "Управление "Самарамелиоводхоз" и участвовал в команде разработчиков - Николая Кошкина и Валерия Карева, занимаясь техническим сопровождением проекта. После его увольнения из ФГБУ "Управление "Самарамелиоводхоз" он занимается плагиатом, выдавая наше изобретение за свое", - считает директор ООО НПО "Мелиорация-М" Юрий Захаров.
По информации компании, 18 сентября "Поволжская МИС" завершила государственные испытания дождевальной машины "Корвет" и на данный момент она проходит сертификацию. В октябре 2015 года планируется начать ее серийное производство на двух производственных площадках Самарской области.
В "Билдинг строй груп" сообщили, что никаких официальных обращений и обвинений от компании "Мелиорация — М" в их адрес не поступало. Николай Лысов подтвердил, что работал в "Самарамелиоводхоз" в должности замдиректора по общим вопросам.
"С Валерием Каревым мы занимались применением различных технических решений на дождевальных машинах. Но у меня были свои взгляды на технические решения, с которыми он не согласился. В результате я стал реализовывать их самостоятельно. Я презентую новую дождевальную машину с моими наработками и техническими решениями, к которым Карев не имеет никакого отношения. И уже сейчас это очевидно - машины готовы и внешний облик нашего "Фрегата" кардинально отличается от их "Корвета", - прокомментировал ситуацию Николай Лысов.
По словам Лысова, сейчас компания получает патенты на созданные ими элементы машины. Пакет документов на дождевальную машину готовит ФГБНУ ВНИИ "Радуга" при Минсельхозе РФ, а государственные испытания проводит ФГБУ "Владимирская МИС". Промышленный образец собран и после презентации будет отправлена заявка на его патентование и будет начато производство нового "Фрегата".
"Господин Карев неоднократно заявлял, что это наша совместная разработка. Я неприятно удивлен, ведь "Корвет" - это другая модель дождевальной машины. И это с легкостью можно доказать. Кстати, мы пользуемся услугами патентного поверенного, который прежде, чем отправить заявку, проверяет всю базу на предмет совпадений", - выразил мнение Лысов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4