Николай Меркушкин: "Наш регион и впредь будет надежно обеспечивать реализацию проектов государственной важности в космической сфере"

Фото:
В пятницу, 25 сентября, специалисты "Роскосмоса" и космического центра "Восточный" ФГУП ЦЭНКИ встретили железнодорожный состав с блоками самарской ракеты-носителя "Союз-2.1а". Эшелон прибыл на железнодорожный вокзал Углегорска.
Напомним, в конце августа в РКЦ "Прогресс" были завершены испытания ракеты-носителя (РН) "Союз-2" этапа 1а, предназначенной для первого запуска с космодрома Восточный. А уже 6 сентября в Самаре состоялась отправка железнодорожного состава с блоками ракеты-носителя "Союз-2" этапа 1а на космодром Восточный. В торжественной церемонии принимали участие вице-премьер правительства РФ - председатель военно-промышленной комиссии при правительстве РФ  Дмитрий Рогозин, директор Федерального космического агентства Игорь Комаров, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин.
Губернатор Самарской области дал оценку этому важному для всей космической отрасли событию. "Доставка самарской ракеты-носителя "Союз-2.1а" на "Восточный" - важный этап подготовки первого пуска с этого стратегически важного для всей страны космодрома. Необходимо отметить, что задача эта была выполнена с существенным опережением графика. Уверен, что наш регион и впредь будет надежно обеспечивать реализацию проектов государственной важности в космической сфере", - отметил Николай Меркушкин.
РН "Союз-2.1а" эксплуатируется с 2004 года. Для запуска с космодрома Восточный ракета-носитель была доработана и модернизирована. На стартовом комплексе РН типа "Союз-2" космодрома Восточный предусмотрено использование мобильной башни обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам ракеты-носителя, находящегося в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. Соответственно, на РН "Союз-2.1а" предусмотрены специальные пароотводы для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины, которая стала более производительной и менее габаритной.
Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции. Ракета-носитель "СОЮЗ-2.1а" разработана и изготовлена в РКЦ "Прогресс".
"Союз-2.1а" с разгонным блоком "Волга" выведет на орбиту космические аппараты "Ломоносов" и "Аист". Они будут доставлять на Землю данные по научным экспериментам. Эти спутники разработаны в сотрудничестве со студентами. "Ломоносов" разработан в МГУ, "Аист" - в Самарском государственном аэрокосмическом университете.
Создание космодрома Восточный в Амурской области осуществляется в соответствии с указом президента РФ от 06.11.2007 и распоряжением правительства РФ от 14.01.2009.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4