Сотрудники СамГУ, переходящие в объединенный университет, не потеряют в заработной плате

До объединения СГАУ и СамГУ остались считанные дни. О деталях и нюансах этого процесса рассказал Волга Ньюс ответственный секретарь рабочей группы по объединению вузов, советник губернатора Виктор Кузнецов.

За последние несколько месяцев произошло несколько событий, которые напрямую влияют на судьбу объединенного вуза. Во-первых, наблюдательный совет СГАУ принял решение об изменении названия университета. Ожидается, что в течение двух месяцев новое имя вуза - "Самарский национально-исследовательский университет имени академика С.П.Королева", или сокращенно - Самарский университет - будет утверждено Министерством образования и науки РФ.
Также за последние несколько месяцев была проведена инвентаризация имущества госуниверситета, проанализированы бюджеты двух вузов и объединены их финансовые балансы. Сейчас сотрудники СамГУ пишут заявления о переводе с 1 октября в состав объединенного вуза. Но фактически в первое время для них ничего не изменится - преподаватели и другие сотрудники обоих университетов продолжат работу на своих местах, только зарплату будут получать с другого счета. Кураторы этого процесса подчеркивают: никто из сотрудников СамГУ, переходящих в объединенный университет, не потеряет в заработной плате.
Вопрос, который больше всего волнует участников процесса, - о слиянии кафедр, объединении факультетов и преобразования их в институты - пока не стоит: на это есть год переходного периода.
Изменения коснутся и "верхних этажей": планируется изменить состав ученого совета университета - его новые представители будут избраны из уже объединенного коллектива. Что касается формы подчинения, то объединенный вуз будет управляться наблюдательным советом под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, в ближайшие дни будет решено, когда пройдет его заседание. Этот наблюдательный совет определит управленческую структуру нового вуза - назначит ректора, проректоров и решит, как между ними распределятся полномочия.
А что изменится для студентов? Поскольку новый вуз получает статус национального исследовательского университета, для него будет действовать обязательное требование: абитуриенты, которые претендуют на бюджетные места, должны будут набрать минимум 70 баллов ЕГЭ при поступлении. Сейчас этому требованию соответствуют и СГАУ, и СамГУ - эти показатели находятся на уровне 73 и 71, соответственно. Балл приема на платное отделение в СГАУ тоже держался на этом уровне, а вот средний балл приема на платные места в госуниверситете опустился ниже 70.
"Средний балл приема для "платников" должен находиться на уровне не ниже 70. Выполнение этого требования будет жестко контролироваться: пусть будет принято меньше студентов, но качество их образования окажется выше - без этого невозможно поддержать уровень образования, необходимый для ведущего вуза, которым станет объединенный университет", - говорит Виктор Кузнецов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4