Распоряжение Правительства Самарской области от 01.09.2015 № 706-р "Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Самарской области на 2015 – 2020 годы"

В целях реализации на территории Самарской области Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» и постановления Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 № 599 «О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности»:


    1. Утвердить прилагаемый План мероприятий («дорожную карту»)
по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Самарской области на 2015 – 2020 годы (далее – дорожная карта).
    2. Органам исполнительной власти Самарской области, являющимся исполнителями мероприятий дорожной карты:
    обеспечить исполнение мероприятий, предусмотренных дорожной картой, в установленные сроки;
    ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области отчет о ходе реализации дорожной карты.
    3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Самарской области разработать планы мероприятий («дорожные карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на территории городских округов и муниципальных районов Самарской области.
    4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (Антимонову).
    5. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.
    6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.



                 Первый
         вице-губернатор –
председатель Правительства
        Самарской области                                                                

А.П.Нефёдов




УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Самарской области
от 01.09.2015 №706-р

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
(«дорожная карта») по повышению значений показателей
доступности для инвалидов объектов и услуг в Самарской области
на 2015 – 2020 годы

1. Ситуация в сфере создания доступности для инвалидов объектов и услуг на территории Самарской области
    
 План мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Самарской области
 на 2015 – 2020 годы (далее – дорожная карта) призван обеспечить соблюдение условий доступности для инвалидов объектов и услуг на территории Самарской области и разработан в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».
Улучшение условий жизни инвалидов, их адаптация и интеграция в общество входят в число приоритетных государственных задач.
В Самарской области на 01.07.2015 проживает около 242,5 тыс. инвалидов, что составляет около 8% населения региона.
С 2001 года в регионе применяется комплексный программный подход к решению проблем инвалидов. Это позволило создать модель комплексной реабилитации инвалидов всех категорий, основанную на реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов, содержащей весь спектр мер социальной защиты и поддержки, способствующих их социальной адаптации. Эффективное функционирование указанной модели позволило повысить активность самих инвалидов, увеличило численность людей с ограниченными возможностями здоровья, которые вернулись к труду и независимому образу жизни, что в целом оказало положительное влияние на основные индикаторы состояния инвалидности в регионе.
Одним из основополагающих условий положительной динамики основных индикаторов состояния инвалидности на территории Самарской области стало создание безбарьерной среды жизнедеятельности.
В 2009 году принят Закон Самарской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Самарской области». Ежегодно Правительством Самарской области подготавливается доклад Губернатору Самарской области о состоянии дел в сфере создания доступности для маломобильных групп населения; определяется рейтинг муниципальных образований в Самарской области; разрабатываются предложения по развитию доступной среды для инвалидов как на муниципальном уровне, так и на уровне региона в целом.
На заседании Комиссии по делам инвалидов при Губернаторе Самарской области по согласованию с общественными организациями инвалидов Самарской области утвержден Перечень приоритетных социально значимых объектов Самарской области (далее – Перечень приоритетных объектов) от 07.05.2013  № 1, включающий 1980 объектов из различных сфер жизнедеятельности инвалидов (социальной защиты населения, труда и занятости, образования, культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения и т.д.). Приоритетные объекты были паспортизированы и включены в мероприятия по адаптации с учетом доступности для инвалидов в рамках реализации государственной программы Самарской области «Доступная среда в Самарской области», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 671.
К началу 2015 года по итогам реализованных мероприятий государственной программы Самарской области «Доступная среда в Самарской области», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 671, с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудовано 762 объекта социальной инфраструктуры, входящих в Перечень приоритетных объектов.
Активно продолжается паспортизация объектов социальной инфраструктуры в социально значимых сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе объектов коммерческого сектора.
Информация о степени доступности социально значимых объектов Самарской области, в том числе утвержденных Перечнем приоритетных объектов, размещается в государственной информационной системе Самарской области «Геоинформационная система «Доступная среда», которая в настоящий момент содержит сведения более чем о 2 000 объектов.
В целях повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и решения проблем их трудоустройства в Самарской области реализуется государственная программа Самарской области «Содействие занятости населения Самарской области на 2014 – 2020 годы», предусматривающая создание рабочих мест для инвалидов, в том числе с учетом инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам. Работодателям возмещаются затраты на оборудование рабочих мест для инвалидов.
В целях расширения возможностей трудоустройства инвалидов, проживающих на территории Самарской области, в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» принят Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области». Данный Закон предусматривает установление квоты для приема на работу инвалидов организациям, численность работников которых составляет не менее 35 человек.
Специальные мероприятия, проводимые министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области, направлены на стимулирование работодателей к созданию постоянных рабочих мест для инвалидов, сохранение их занятости на созданных рабочих местах.
С целью создания условий доступности для инвалидов и маломобильных групп населения Самарской области министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области в рамках государственной программы Самарской области «Содействие занятости населения Самарской области на 2014 – 2020 годы» также предусмотрены мероприятия, направленные на приведение приоритетных объектов  социальной инфраструктуры в сфере труда и занятости населения в соответствие с правилами и нормами, установленными действующим законодательством.
В целях привлечения инвалидов к занятиям физической культурой и спортом министерством спорта Самарской области проводятся спортивные и физкультурные мероприятия по видам спорта и дисциплинам, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.
На 01.01.2015 численность инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом, составляет 15 847 человек или 6,4 % от общей численности инвалидов, проживающих в Самарской области (в 2013 году этот показатель составлял 12 268 человек или 4,9%). Из числа инвалидов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, молодежь в возрасте до 17 лет составляет 7 137 человек или 45% от общего числа занимающихся.
В рамках государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014 – 2018 годы» организованы курсы повышения квалификации специалистов в области адаптивной физической культуры по программе «Адаптивная физическая культура».
Однако привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом невозможно без создания соответствующих условий на спортивных объектах, развития современной инфраструктуры, проведения реконструкции существующих объектов с целью обеспечения их доступности для спортсменов  и для зрителей с ограниченными возможностями. Проектирование и строительство (реконструкция) объектов в рамках реализации государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014 – 2018 годы» ведется с учетом требований обеспечения доступности для маломобильных граждан.
В регионе проводится активная работа по формированию сети базовых образовательных учреждений, обеспечивающих совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. В 2011 – 2014 годах в 112 общеобразовательных школах созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Кроме того, в 2013 – 2014 годах 19 учреждений среднего профессионального образования оснащены оборудованием для совместного обучения детей-инвалидов, 48 учреждений дошкольного образования и дополнительного образования детей доступны детям с ограниченными возможностями здоровья.
По состоянию на 01.01.2015 муниципальный пассажирский автомобильный и городской наземный электрический транспорт общего пользования в муниципальных предприятиях городских округов Самарской области насчитывал
1 574 единицы подвижного состава, в том числе 729 автобусов, 421 троллейбус, 424 трамвая. Из них 415 единиц подвижного состава оснащены специальным оборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями: аппарелью (пандусом, подъемником) для инвалидных колясок и/или информационным табло внутри салона (бегущей строкой).
В 2016 – 2018 годах в соответствии с государственной программой  Самарской области «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 № 704, для городского округа Самара предусматривается приобретение низкопольных трамваев.
В целях создания доступности для инвалидов Самарской области услуг почтовой связи и условий для их более качественного предоставления в рамках государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014 – 2020 годы осуществляется оборудование почтовых отделений связи. Уже оборудовано 182 отделения почтовой связи. Для обеспечения доступа к информации официальные сайты органов исполнительной власти Самарской области оснащены версиями для слабовидящих людей.
2. Проблемы в сфере создания доступности для инвалидов объектов и услуг на территории Самарской области

В Самарской области, как и в России в целом, остается актуальным ряд проблем в сфере доступности объектов и услуг для инвалидов, требующих дальнейшей проработки, систематизации и комплексного решения, особенно это касается проблемы трудоустройства инвалидов. Доля инвалидов среди ищущих работу граждан растет из-за объективных сложностей с их трудоустройством (ограничения к определенным видам деятельности, трудности доставки до рабочего места в случае его удаленности, неэффективность квотирования рабочих мест и т.п.).
Не происходит массового включения инвалидов и в процесс систематических занятий физической культурой и спортом из-за неприспособленности материальной спортивной базы к особенностям спорта среди инвалидов, недостаточного количества спортивных мероприятий и отсутствия специалистов по адаптивной физической культуре.
Большинство учреждений культуры Самарской области также недоступно для отдельных категорий инвалидов, поскольку требуется комплексное дооснащение их техническими средствами адаптации, специальной литературой.
В целях обеспечения доступности для инвалидов государственных учреждений здравоохранения существует высокая потребность в их обустройстве и приспособлении.
Несмотря на формирование в Самарской области системы инклюзивного образования, количества образовательных учреждений, в которых создана универсальная безбарьерная среда жизнедеятельности, находящихся в шаговой доступности от места жительства детей-инвалидов, недостаточно для удовлетворения существующей потребности.
Система общественного транспорта нуждается в приобретении низкопольных автобусов, троллейбусов и трамваев, оснащенных специальным оборудованием для перевозки инвалидов (аппарелью для посадки/высадки и специальными креплениями для инвалидных колясок, визуальными и звуковыми средствами информации). Часть существующего парка общественного транспорта необходимо оборудовать средствами визуального оповещения.
С учетом вышеизложенного особенно актуальными в настоящее время являются разработка и реализация мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Самарской области.
3. Цели дорожной карты
3.1. Совершенствование нормативной правовой базы и анализ ситуации в сфере доступности для инвалидов объектов и услуг в Самарской области.
3.2. Повышение доступности для инвалидов объектов инфраструктуры, транспортных средств, средств связи и информации, включая оборудование объектов необходимыми приспособлениями.
3.3. Обеспечение доступности предоставляемых инвалидам услуг с учетом имеющихся у них нарушений функций организма, а также оказание помощи в преодолении барьеров, препятствующих их пользованию объектами и услугами.
4. Ожидаемые результаты реализации дорожной карты
4.1. Внесение изменений в правовые акты Самарской области в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».
4.2. Увеличение доли доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов в Самарской области с 43 до 65% в период с 2015 по 2020 год.
4.3. Обеспечение занятости инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста в Самарской области до 30,5% к 2020 году.
4.4. Оборудование для перевозки маломобильных групп населения парка подвижного состава автомобильного и городского наземного электрического транспорта общего пользования в Самарской области, рассчитываемого по муниципальным предприятиям, до 31% к 2020 году.
4.5. Предоставление государственных и муниципальных услуг в соответствии с административными регламентами предоставления государственных и муниципальных услуг, включающими в себя требования к обеспечению условий доступности для инвалидов.
4.6. Преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.
Достижение ожидаемых результатов реализации дорожной карты возможно при обеспечении эффективного межведомственного взаимодействия и координации работы органов исполнительной власти Самарской области, а также привлечения различных источников финансирования, в том числе средств федерального бюджета и местных бюджетов.
Таблица повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Самарской области на 2015 – 2020 годы представлена в приложении 1 к дорожной карте.
Перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Самарской области на 2015 – 2020 годы представлен в приложении 2 к дорожной карте.


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4