Валерий Троян: "Право провести чемпионат России по боксу - это признание заслуг региона"

С 21 по 29 ноября в Самаре пройдет чемпионат России по боксу. О том, чего он ждет от предстоящего турнира, корреспонденту Волга Ньюс рассказал член оргкомитета по проведению чемпионата и любитель этого вида спорта, первый заместитель председателя губернской думы Валерий Троян.

- Почему, на ваш взгляд, проведение чемпионата страны - значимое событие для губернии?
- По двум главным причинам: право провести национальный чемпионат в предолимпийский год - это признание заслуг региона в развитии бокса в России. Во-вторых, это признание Самарской области в качестве мощного боксерского региона. В этом большая заслуга руководителя областной федерации бокса Андрея Королева. Благодаря ему в феврале Самара уже увидела поединок Всемирной боксерской серии (WBS) между командами России и Мексики. И в ноябре нас ждет еще одно знаковое событие - национальный чемпионат, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Андрей Королев прикладывает большие усилия для того, чтобы почетными гостями турнира стали звезды бокса Сергей Ковалев и Рой Джонс. И если получится привезти их в Самару и провести мастер-класс и автограф-сессию, то это станет событием осени для Самарской области. Планирует приехать на чемпионат России и наш земляк, чемпион мира Александр Алексеев, о чем он лично мне сообщил в телефонном разговоре.
- Чего вы ждете от чемпионата?
- Мне интересно увидеть бои земляка, 22-летнего уроженца Новокуйбышевска Василия Веткина. На мой взгляд, он не до конца сумел реализовать свой потенциал на первых Европейских играх, проиграв на предварительной стадии немцу Тоубе. Не смог Василий одержать и победы во всех поединках серии WBS, выступая за команду России. Но по итогам домашнего чемпионата мне хотелось бы понять, сможет ли Василий Веткин занять место лидера в весе 52 кг после ухода Миши Алояна. И будет ли главным претендентом на поездку на Олимпиаду-2020. У Василия - отличные данные, но при этом есть над чем работать. На мой взгляд, ему не хватает "физики", жесткости и скорости. Это было видно даже в выигранном бою у мексиканца Орландо Утзиля Аутля в WBS. Поэтому мне бы хотелось, чтобы в будущем и ему, и тренеру Юрию Хорошеву оказали более квалифицированную и серьезную помощь на научно-методической основе.
- С появлением возможности завоевать лицензию на Олимпиаду по версиям AIBA Pro Boxing и WSB не снизилось ли значение победы на чемпионате России?
- Мне в этом плане нравится позиция главного тренера сборной России Александра Лебзяка. В недавнем интервью он сказал, что для него "золото" чемпиона страны, при прочих равных показателях, станет определяющим фактором при определении олимпийского состава. На мой взгляд, это правильно. Ведь раньше в нашем боксе был железный закон: стал чемпионом страны - едешь на чемпионат Европы или Олимпиаду. На протяжении нескольких лет два прекрасных боксера Виктор Агеев и Борис Лагутин конкурировали между собой. Тот, кто становился лучшим в СССР, входил в сборную. В итоге первый - четырехкратный чемпион СССР и двукратный чемпион Европы, второй - двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы и шестикратный чемпион СССР. Сейчас система отбора на Олимпиаду изменилась, учитываются результаты международных турниров и различных серий. Но значимость титула "чемпион России" снижаться не должна.
- Любительский бокс в последнее время изменился - боксеры сняли шлемы, перчатки стали более жесткими. Вы "за" эти изменения?  
 - Двумя руками. Но это лишь возвращение к тому, что было, - к классическому боксу. И отказ от того, во что превратили бокс в последние 20 лет. Шлемы, изменения количества раундов, другие перчатки - это привело к тому, что бокс превратился в иной вид спорта.
- Какой?
 - Я бы назвал - фехтование на кулаках. Когда на ринг выходили два примерно равных соперника и прыгали весь бой, попадая другу друг по шлемам, не акцентируя при этом внимания на таких вещах, как сила удара, напор, физическая подготовка, воля к победе… В результате с ринга пропал накал страстей, драма, непредсказуемость итога боя! А еще изменения в правилах, произошедшие в 80-90-е годы 20 века, привели к пропасти между профессиональным и любительским боксом. И что мы получили? Большинство из известных боксеров-любителей, олимпийских чемпионов и чемпионов мира, перейдя в профессионалы, растворились. Если раньше олимпийский чемпион - это через 3-4 года почти гарантированная звезда в профессионалах (вспомните Флойда Паттерсона, Джорджа Формана, Мухаммеда Али или Роя Джонса), то сейчас такого нет.
- Неужели в профессиональном боксе все так гладко?
- Его главной бедой я считаю его излишнюю коммерциализацию. Помимо четырех основных боксерских версий (WBA, WBC, IBF и WBO), сейчас созданы еще несколько называющих себя "всемирными" боксерских организаций. И вместо того чтобы провести объединительные бои и выяснить, кто же из боксеров - сильнейшие в каждой из весовых категорий, обладатели чемпионских поясов по разным версиям всячески уклоняются от таких поединков, "бегают" друг от друга. Раньше все было проще и жестче: есть Артуро Гатти и Микки Уорд. Вот они и месили друг друга три боя, которые пользуются бешеной популярностью до сих пор. А бои между "Бешеным быком" Джеймсом Ламоттой и Рэйем Робинсоном? А поединки Форман - Али - Фрезер? Вот это ажиотаж, вот это драма на ринге! А сейчас отпрыгали 12 раундов и получили неплохие суммы. Мне не нравится, что перед боем супертяжей-профессионалов, даже не очень разбираясь в боксе, за неделю можно предсказать, как все пройдет и чем завершится. Исключение из правил - лишь Мэнни Пакьяо и Хуан Маркес, которые встречались между собой четыре раза. И эти бои доставили всем любителям огромное удовольствие. Поэтому изменения в любительском боксе, которые я назвал "возвращение к классике" (три раунда по 3 минуты, отказ от использования защитных шлемов, возвращение на ринг "панчеров" - обладателей мощных, нокаутирующих ударов) сделали любительский бокс более зрелищным и отчасти даже привлекательнее, чем профессиональный. И это должно вернуть боксу часть былой популярности. Хотя за прошедшее время у него появилось множество конкурентов в виде разных стилей и видов единоборств. Но бокс - это классика. Этим он всем и нравится.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"

да откуда деньги-то в Самаре на это?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4