Постановление Правительства Самарской области от 25.09.2015 №604 "Об утверждении Порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Самарской области на долгосрочный период"

В соответствии со статьей 33 Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Самарской области на долгосрочный период.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (Кобенко).
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Первый
вице-губернатор –
председатель Правительства
Самарской области
 А.П.Нефёдов

 

 





УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Самарской области
от 25.09.2015 №604


ПОРЯДОК
разработки, корректировки, осуществления мониторинга и
контроля реализации прогноза социально-экономического развития
Самарской области на долгосрочный период



1. Настоящий Порядок определяет правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Самарской области на долгосрочный период (далее – долгосрочный прогноз).
2. Долгосрочный прогноз является документом стратегического планирования, разрабатываемым в рамках прогнозирования на региональном уровне, определяющим основные направления и ожидаемые результаты социально-экономического развития Самарской области на долгосрочную перспективу.
3. Разработка и корректировка долгосрочного прогноза осуществляется министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (далее – министерство) при методическом содействии федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития.
4. В целях разработки и корректировки долгосрочного прогноза министерство взаимодействует с органами исполнительной власти Самарской области, органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (далее – участники разработки долгосрочного прогноза).
К разработке (корректировке) долгосрочного прогноза при необходимости министерство может привлекать организации области, в том числе общественные, научные и иные организации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Участники разработки долгосрочного прогноза в соответствии с запросом представляют в министерство в части своей компетенции информацию, необходимую для разработки долгосрочного прогноза.   
6. Долгосрочный прогноз разрабатывается каждые шесть лет на двенадцать и более лет с учетом прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, прогноза научно-технологического развития Российской Федерации, других федеральных и региональных документов стратегического планирования.
7. Долгосрочный прогноз разрабатывается на вариативной основе и формируется в целом по территории Самарской области.
8. Долгосрочный прогноз включает в себя:
оценку достигнутого уровня социально-экономического развития Самарской области;
определение вариантов внутренних условий и характеристик социально-экономического развития Самарской области на долгосрочный период, включая основные показатели демографического и научно-технического развития, состояния окружающей среды и природных ресурсов;
оценку факторов и ограничений экономического роста Самарской области на долгосрочный период;
направления социально-экономического развития Самарской области и целевые показатели одного или нескольких вариантов прогноза социально-экономического развития Самарской области на долгосрочный период, включая количественные показатели и качественные характеристики социально-экономического развития;
основные параметры государственных программ Самарской области;
основные показатели развития по отдельным видам экономической деятельности, показатели развития транспортной и энергетической инфраструктур на долгосрочный период с учетом проведения мероприятий,  предусмотренных государственными программами Самарской области;
иные положения, необходимые для формирования долгосрочного прогноза.
9. Министерство представляет в срок до 15 октября текущего года долгосрочный прогноз (скорректированный прогноз) на рассмотрение в Правительство Самарской области.
10. Долгосрочный прогноз утверждается правовым актом Правительства Самарской области в порядке, установленном региональным законодательством.
11. Корректировка долгосрочного прогноза осуществляется в случае существенных изменений условий социально-экономического развития Российской Федерации и Самарской области и на основании изменений прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, а также с учетом прогноза социально-экономического развития Самарской области на очередной финансовый год и плановый период.
12. Министерство осуществляет мониторинг и контроль реализации долгосрочного прогноза на основе анализа отклонений фактических значений показателей, достигнутых за отчетный период, от прогнозных значений показателей, рассчитанных в предшествующем периоде. Информацию о результатах мониторинга министерство размещает на официальном сайте министерства в сети Интернет.  

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4