СОФЖИ застроит площадку завода клапанов жильем бизнес-класса

Самарский областной фонд-жилья и ипотеки выкупил часть площадей ныне банкротящегося ОАО "Самарский завод клапанов", пишет "Самарское обозрение".
Планы освоения территории у стрелки рек Волги и Самары в историческом центре города обсуждались в регионе еще несколько лет назад. Однако с 2013 г. работы по проекту активизировались. Тогда министерство строительства Самарской области провело конкурс, где определился подрядчик по разработке проекта планировки и межевания территории. Им стало петербургское ООО "Институт "Ленгипрогор".
В прошлом году стало известно, что оператором реновации исторического центра станет Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). В частности, организация анонсировала застройку участка на улице Водников. Сообщалось, что там будет возведено жилье различных классов "от эконом-вариантов в рамках реализации программы "Отселение из ветхого жилья" до бизнес-класса". Теперь фонд договорился с Алексеем Леушкиным об условиях застройки участка СЗК. Там будет возведено жилье бизнес-класса.
Площадь нового участка под застройку составит 2,5 гектара. Участниками сделки выступили СОФЖИ и ООО "ТОП-Строй", подконтрольное Алексею Леушкину. Сделка между сторонами должна была завершиться в минувшую пятницу, 2 октября. Президент ГК "Техоборонпром" Алексей Леушкин подтвердил информацию о достижении договоренности с СОФЖИ, но называть стоимость сделки не стал.
По данным публичной кадастровой карты, участок, приобретенный фондом, располагается вблизи береговой линии реки Волги, в границах улиц Максима Горького и Кутякова. Кадастровая стоимость площадки равна 66,9 млн рублей. Сейчас участок относится к землям поселений и классифицируется как площадка "под прирельсовую базу, производственные и заготовительные корпуса".

Последние комментарии

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил высотную застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1