В СГАУ открылись "Королевские чтения"

6 октября в Самарском государственном аэрокосмическом университете начала работу Международная молодежная конференция "XIII Королевские чтения".

 

Конференция открылась пленарным заседанием в котором приняли участие организаторы и почетные гости мероприятия. Приветствуя участников "Королевских чтений" ректор СГАУ Евгений Шахматов отметил: "Сегодня мы не просто отдаем дань уважения величайшему конструктору гениальному человеку Сергею Павловичу Королеву чье имя с гордостью носит наш университет. Мы говорим о том наследии которое было заложено Сергеем Павловичем еще в 50-е годы XX века.  И это не только ракетно-космическая техника но и медико-биологическое направление информационные технологии связь обработка изображений - настолько широко развиваются отрасли связанные с космонавтикой".
Президент Самарского государственного аэрокосмического университета  Виктор Сойфер обратился к студентам - участникам конференции и сказал: "Мне бы хотелось чтобы каждый из вас почувствовал себя генеральным конструктором и поставил перед собой задачу связанную с комплексным использованием новых материалов конструкций каналов связи способов получения информации для создания изделий которые обеспечили бы новые прорывы человека в космос".

От имени правительства Самарской области всех собравшихся поприветствовал вице-губернатор - министр экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. "Для Самарской области тема космоса имеет особое значение. Участники регионального авиационно-космического кластера реализуют самые значимые государственные проекты в данной отрасли. Научный флагман кластера - СГАУ - является мощнейшим интеллектуальным центром области и России источником новых технических решений базой подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики" - заявил Александр Кобенко.
Заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев отметил что предприятия региона вносят большой вклад в развитие космонавтики. "В рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный в декабре 2015 года планируется осуществить запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с первым российским студенческим наноспутником "SamSat-218" и малым космическим аппаратом "Аист-2" над созданием которого трудились специалисты РКЦ "Прогресс" и ученые СГАУ"  - подчеркнул он.
Пленарный доклад представил первый заместитель генерального директора - главный инженер АО "РКЦ "Прогресс" Сергей Тюлевин. Он рассказал о деятельности и перспективных разработках самарского ракетно-космического центра.   
Начальник лаборатории ФГУП "ВИАМ" Роман Вахромов представил доклад о новейших технологиях разработанных во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов.
Международная молодежная научная конференция "XIII Королевские чтения" продлится три дня. Молодые ученые со всего мира представят на ней в общей сложности более 400 докладов. Конференция будет проводиться по 12 секциям 10 из которых сформированы вокруг прорывных исследовательских направлений СГАУ. Это космическое машиностроение, аэронавтика, двигателестроение, динамика и виброакустика машин, перспективные материалы и технологии, биотехнические и биомедицинские системы, микроэлектроника, наноэлектроника и приборостроение, суперкомпьютинг, информационные технологии и геоинформатика, обработка изображений и компьютерная оптика, фундаментальные основы инженерных наук.

Еще на двух секциях - управление социально-экономическими системами философия и история техники - будут представлены доклады экономической и гуманитарной направленности. Молодые ученые, например, расскажут о результатах моделирования распространения вирусной инфекции, попытаются спрогнозировать мировые цены на нефть нейронной сетью Вольтерри и обсудят перспективы развития космического туризма.
Итоговое пленарное заседание, в рамках которого запланирована связь с Международной космической станцией, состоится 8 октября в 12:00.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1