В ЦРК "Художественный" прошла встреча с участниками съемок фильма "Жизнь и судьба"

В среду вечером, 7 октября, открылся шестой сезон клуба любителей кинематографа и медиаискусств "Треугольник", сообщил корреспондент Волга Ньюс. В творческом вечере приняли участие профессиональные актеры из Самарского академического театра драмы и "СамАрта", игравшие в фильме "Жизнь и судьба", а также рядовые самарцы, снявшиеся в массовке.

Фото:

Ведущий вечера - филолог и краевед Михаил Перепелкин - построил разговор так, что в большом зале "Художественного" на эти два часа была воссоздана атмосфера съемок фильма в нашем городе в марте 2011-го и атмосфера жизни в Куйбышеве, ставшем в годы войны запасной столицей. Именно здесь происходила часть действия романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" и его экранизации, сделанной Сергеем Урсуляком.
Отрывки из воспоминаний людей, живших в 1942-1943 годах в Куйбышеве, перемежались рассказом о судьбе романа и его автора. В советское время роман "Жизнь и судьба" был запрещен, а главный идеолог Суслов пообещал автору, что его книга увидит свет не раньше, чем через 200-300 лет. Были показаны фрагменты фильма, где зрители могли увидеть преображенные кинематографистами улицу Ленинскую (там снимался эпизод с очередью за хлебом), филармонию и другие места Самары, связанные со съемками. Видеофрагменты, в свою очередь, сменялись беседой с людьми, которым посчастливилось сыграть в фильме. Среди них был, например, один из любимцев самарской публики, артист "СамАрта" Игорь Данюшин. Съемки фрагмента с его участием проходили в коммуналке дома на улице Льва Толстого, 83, где с военных времен практически ничего не изменилось. Данюшин, как он сам говорит, сыграл "противного дядьку", который "подкалывает" свою соседку-немку. В одном из эпизодов на его плече сидит черный кот. Как оказалось, у этого кота на сьемках был предшественник, которого привели аж из Москвы. Но так как съемки проходили в марте, у кота, привезенного в Самару, тут же взыграла кровь, и он удрал. Пришлось заменить его самарским, вспоминает артист.
Гости встречи рассказывали, что режиссер создал удивительно доброжелательную обстановку на съемочной площадке, и в то же время он требовал от съемочной группы правдивости и точности даже в деталях. Так, актер театра драмы Юрий Машкин вспоминает: "Я в кадре был три секунды, но режиссер потребовал: гример должен сделать так, чтобы у моего персонажа была видна чернота под ногтями, как у настоящего работяги. Конечно, актеры как люди из другого поколения не были свидетелями событий, описываемых в романе. Но детские воспоминания некоторых из них были связаны с эхом войны. Так, Юрий Машкин вспомнил, как его отец, фронтовик, не отказал в хлебе пленному немцу, постучавшему в его дверь.
Для участника массовки, руководителя самарской школы кино и анимации Алены Федотовой, сыгравшей медсестру, съемки запомнились еще и потому, что ей удалось подружиться с Сергеем Урсуляком и его женой, исполнительницей одной из главных ролей Ликой Нифонтовой. Московские гости приехали в эту школу к самарским ребятам и дали там мастер-класс.

А вот что вспоминает Татьяна Старостина, директор самарского детсада на улице Фрунзе, 57 (это здание, представляющее из себя старинный особняк с мраморными лестницами, тоже стало одним из мест съемок): "Киношники много чего натворили у нас за это время - содрали обои в моем кабинете, повесили огромный портрет Сталина. Но все равно, конечно, всем нам был интересен съемочный процесс. Одна из нянечек подошла к режиссеру с книгой Гроссмана: "Подпишите, пожалуйста". Что он мог написать? Это же не его книга. Подумал немного и на титульном листе, где имя автора, написал: "Прости. Сергей Урсуляк".
Для тех людей, которые четыре с лишним года назад приобщились к этому роману и к фильму, дни съемок были праздником, даже если они потом появлялись в кадре лишь на несколько секунд. И этим ощущением они поделились со всеми многочисленными зрителями, пришедшими в "Художественный".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1