Гандбольный клуб "Лада" увековечит имя своего создателя

В УСК "Олимп" 12 октября состоится церемония открытия мемориальной доски в честь вице-президента ОАО "АвтоВАЗ" и почетного президента ГК "Лада" Ю.Б.Степанова. Приурочено данное событие к годовщине ухода из жизни создателя тольяттинского гандбола.

Ю.Б.Степанов относился к тому типу крупных руководителей, которого простой народ если и не горячо любил, но глубоко уважал уж точно. Его работа на посту первого вице-президента тольяттинского автогиганта - отдельная тема. Отметим только один штрих: на Степанова легли основная нагрузка и ответственность за запуск проекта LADA Kalina. Но сегодня речь - о том, какой след он оставил в тольяттинском спорте.

Об идее создания гандбольного клуба в Тольятти написано в прежние годы много и подробно. Сегодня повод еще раз вспомнить об этом. Тем более, что проект, созданный Ю.Б.Степановым, именуемый "Гандбольный клуб "Лада", продолжает оставаться успешным на 18-м году своего существования. И является спортивной гордостью не только регионального масштаба, но и всероссийского. Три еврокубка, выигранных "Ладой" за свою историю, - тому подтверждение.

Ориентируясь на хоккей

Ю.Б.Степанова работавшие рядом с ним люди между собой зачастую звали "ЮрБор". Такое короткое, но мощно звучащее прозвище было данью уважения талантливому руководителю. На людях он всегда выглядел безупречно, как истинный дипломат. И, как лучший представитель этой профессии, умел быть как спокойно-дипломатичным, так и серьезно-жестким. По ситуации. А вот во время гандбольных матчей постоянно серьезный ЮрБор словно возвращался в свои детско-юношеские годы. Автору этих строк не раз доводилось смотреть гандбол рядом с VIP-ложей УСК "Олимп". Он очень эмоционально, буквально по-детски радовался и огорчался победам и поражениям созданной им "Лады".

О мотивах, побудивших Степанова создать такой проект, как гандбольный клуб, он говорил не раз. Не скрывал, что по-доброму завидует К.Г.Сахарову, который с нуля создал в Тольятти хоккей. И в течение нескольких лет просчитывал варианты создания в Автограде игрового вида спорта высших достижений. Причем ЮрБор для себя решил сразу, что это должен был стать спорт для женщин. Поскольку спортивных команд и спортивных школ по игровым и техническим видам для мужчин в Тольятти было в избытке.

Баскетбол? Волейбол? Гандбол!

В середине 90-х годов прошлого века в Тольятти построили новое крытое спортивное сооружение рядом с бассейном "Олимп". Его поочередно рассматривали как легкоатлетический манеж, как футбольный, но эти вида спорта так там и не прижились. А идея создания сильной профессиональной женской команды никак не рождалась. В качестве вариантов рассматривали баскетбол и волейбол, но их отвергли. Во-первых, эти виды были слишком дорогостоящими для автозавода, содержавшим в то время хоккейный и два футбольных (мужской и женский) клуба. А во-вторых, 20 лет назад тон в отечественном женском волейболе задавали команды знаменитого Н.Карполя, конкурировать с которым не очень хотелось. Так выбор пал на гандбол. И вид спорта недорогой, и олимпийский, и зрелищный, а здание под него уже построено.

Главное - школа

Однако создавать просто команду, в которую вкачивали бы деньги и нанимали спортсменок из других городов, ЮрБор считал нецелесообразным. Он сразу дал понять: новая команда будет создана только после того, как будет построена гандбольная школа подготовки местных спортсменок. В этом его единодушно поддержали тогдашние руководитель горспорткомитета В.Одиноков и директор УСК "Олимп" Н.Набокин. Была проведена титаническая организационная работа по созданию гандбольной инфраструктуры. И 7 апреля 1998 года стал первым официальным днем жизни тольяттинского гандбольного клуба.

Сегодня тольяттинская гандбольная школа - одна из сильнейших в стране. В ней постоянно занимаются более тысячи мальчишек и девчонок. Работают квалифицированные детские тренеры, а школа дает постоянную подпитку главной команде города. Которая (уникальный случай!) дважды выиграла Кубок европейской федерации гандбола практически своими воспитанниками. Вот такое наследие оставил после себя Ю.Б.Степанов.

Сборная

Не оставлял без внимания ЮрБор и главную команду страны. Собственно, все успехи к ней пришли только после создания ГК "Лада". Помню, как в декабре 2001 года он лично встречал в Шереметьево сборную России, ставшую чемпионом мира в Италии. Каждой гандболистке (не только из "Лады") он вручил конверт с премиальными. Какая там была сумма - неизвестно. Не избалованные таким вниманием спортсменки были в легком шоке. Это был один из штрихов "золотого десятилетия" женской сборной России по гандболу. В которой сегодня представительство игроков "Лады" довольно высокое (пять-шесть человек). А вот призовых мест на крупных турнирах нет. Может, потому что нет рядом такого харизматичного организатора, как ЮрБор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1