Сергей Кочережко станет общественным советником министра образования РФ

Абсолютный победитель Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2015" Сергей Кочережко примет участие в круглом столе в качестве общественного советника федерального министра образования и науки Дмитрия Ливанова. В среду, 14 октября, он должен отбыть в Москву, где будут обсуждать новые учебники истории.

Сергей Кочережко станет общественным советником министра образования РФ Сергей Кочережко станет общественным советником министра образования РФ
Фото:

Абсолютный победитель Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2015" Сергей Кочережко примет участие в круглом столе в качестве общественного советника федерального министра образования и науки Дмитрия Ливанова. В среду, 14 октября, он должен отбыть в Москву, где будут обсуждать новые учебники истории.

"Невозможное оказалось возможным!" - это были первые слова Сергея Кочережко, которые он произнес во вторник, 13 октября, в аэропорту Курумоч после возвращения из Москвы. В ходе Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2015" преподаватель истории и обществознания гимназии №1 вошел в число сильнейших педагогов страны. Впервые самарский учитель стал его абсолютным победителем и получил главный приз - статуэтку в виде Большого хрустального пеликана.
"Сергей Сергеевич - учитель года! Вы просветитель, гимн народа. Как лидер всегда на пределе, с прямого пути не сойдет. Быть в курсе, в процессе, при деле, вести нашу школу вперед!" - скандировали ученики и коллеги Сергея Сергеевича из гимназии №1 специально сочиненную кричалку, увидев любимого педагога в зале прилета аэропорта. И развернули во всю ширь транспарант "Поздравляем с Победой!".
Цветами, гирляндами праздничных воздушных шаров встретили Сергея Кочережко также и.о. министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, представители городского департамента образования, члены клуба "Учитель года Самарской области", родные и близкие, журналисты.
"Такого ранга победа - первая в истории самарского образования, - отметила Надежда Колесникова. - Наши педагоги были в числе пятнадцати лучших, в пятерке призеров, но абсолютной победы наш учитель добился впервые. К этому мы все шли долго. Участие в таких конкурсах - огромная работа целой команды. Мы понимали, в каком направлении следует идти. Но все же главную роль здесь играет талант самого участника, его трудолюбие и целеустремленность. Я очень рада за нашего молодого учителя и за все самарское образование".
Чтобы победить на конкурсе, Сергею Кочережко пришлось доказывать свой профессионализм и новаторство в нескольких сложных этапах. Нужно было представить свою образовательную систему, свой сайт, показать открытый урок в незнакомом классе, провести методический мастер-класс, экспромтом защитить образовательный проект, провести собеседование с федеральным министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Это только официальные конкурсные испытания. А за ними скрывались неофициальные - на уровне постоянного общения со своими коллегами, членами жюри, профессорами и академиками, по которым выносились тоже существенные мнения, оценки. Конкуренция была жесточайшей.
Эта победа, по мнению Надежды Колесниковой, накладывает и повышенные обязательства в целом на региональную систему образования, от которой вновь и вновь будут ждать очередных высоких результатов.
Для мамы всероссийского победителя Нины Анатольевны участие сына в учительских конкурсах было достаточно неожиданным. Лишь став обладателем звания "Учитель года Самары - 2015", он сообщил об этом. Потом последовала победа на областном конкурсе. И участие в федеральном.
Оказалось, что в его роду было немало учителей. И супруга Екатерина Кочережко - тоже преподаватель истории и обществознания в самарской гимназии №133.
Для Сергея Кочережко победа стала неожиданной. Ведь имя лучшего учителя России не разглашалось до последнего момента. "Теперь, видимо, предстоит немало поездок и встреч, - предполагает победитель. - Надо будет представлять педагогический корпус не только Самарской области, но и всей России. Это очень трудная и ответственная честь. Но больше всего я рад тому, что следующий Всероссийский конкурс "Учитель года - 2016" будет проходить на Самарской земле. Тоже очень серьезное испытание для всего регионального образования".
Победитель также поделился своими впечатлениями от встречи с Владимиром Путиным и даже продемонстрировал его памятный подарок - золотые часы "Полет - Президент".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1