Стала известна программа фестиваля "Новое британское кино" в "КиноВертикали"

Появилось расписание фестиваля "Новое британское кино" в Самаре. Он пройдет с 11 по 15 ноября в "КиноВертикали". В программе - полнометражные ленты и лучшие короткометражки BAFTA-2015. Все картины покажут в оригинале с русскими субтитрами. Билеты стоят 300 рублей.

Программа фестиваля:

  •  11 ноября, 19:00, "Лобстер", реж. Йоргос Лантимос. Картина - антиутопический гротеск в стиле Оруэлла о кошмаре одиночества (Великобритания, Ирландия, Греция, Франция, Нидерланды 2015). Шесть лет назад молодой грек Лантимос получил приз каннской программы "Особый взгляд" за странноватый фильм "Клык" (Kynodontas, 2009). Его новая, четвертая, картина выдержана в той же эстетике концептуального дивертисмента с притчево-аллегорической интонацией и очевидным социально-критическим подтекстом. В антиутопическом мире "Лобстера" одиноких людей изгоняют из Города, заселяют в специальный Отель и дают сорок пять дней на поиск подходящей пары среди других постояльцев. Если им это не удается - несчастливцев превращают в животных (на их собственный выбор) и отправляют пресмыкаться в Лес. В том же Лесу скрывается банда упертых одиночек-диссидентов во главе с новой бондовской красавицей Сейду. Лантимос создает стерильную, абсурдистскую, прозрачно сновидческую реальность скупыми, но действенными кинематографическими средствами. Награды и фестивали: Каннский кинофестиваль - Гран-при жюри, приз "Пальмовая собака", особое упоминание.
  • 12 ноября, 19:00, программа короткометражного кино. Фильмы-номинанты премии Британской академии кино и телевидения BAFTA за 2015 год.
  • 13 ноября, 19:00, "Леди в фургоне", реж. - Николас Хайтнер. Экранизация автобиографической комедии Алана Беннетта об эксцентричной лондонской старушке (Великобритания, 2015). Алан Беннетт - знаменитый английский драматург, живой классик британского театра, кино и телевидения. Мэри Шеперд - бездомная старушенция, жившая в раздолбанном желтом фургоне и однажды припарковавшаяся напротив кэмденской квартиры Беннетта. Обещавшая не задерживаться больше трех месяцев, бабуля прожила под окнами писателя 15 лет, превратившись в любимицу района, местную достопримечательность и, в конечном счете, героиню пьесы Беннета 1999 года. Режиссером того спектакля был Николас Хайтнер, только что покинувший высокий пост главного режиссера лондонского Национального театра и главный специалист по Беннетту - в том числе и по экранизациям его пьес: это его третий беннетовский фильм, после "Безумия короля Георга" (The Madness of King George, 1994) и "Любителей истории" (The History Boys, 2006). Ну а Мэгги Смит играет мисс Шеперд уже в третий раз, после хайтнеровской постановки и радио-адаптации BBC 2009 года.
  • 14 ноября, 15:00, "Просто Джим", реж. Крэйг Робертс. Черная комедия в стиле Линча про валлийского подростка (Великобритания, 2015). 24-летний валлиец Крэйг Робертс прославился пять лет назад главной ролью в блестящей "драме взросления" Ричарда Айоади "Субмарина" (Submarine, 2010). В том фильме его герой Оливер пытался подружиться со своей одноклассницей и помирить вечно ссорящихся родителей, а также сильно переживал на предмет их нового соседа - бывшего бойфренда матери. В каком-то смысле режиссерский дебют молодого актера можно считать если не сиквелом "Субмарины", то духовным пасынком этого фильма. Герой Робертса за прошедшие с "Субмарины" годы ничуть не повзрослел - все тот же закомплексованный 15-летний школьник-ботан, проводящий дни напролет в одиночестве за просмотром одного и того же черно-белого фильма в старом кинотеатре; его родители ссорятся чуть меньше, зато на соседской позиции случился апгрейд - на место гуру лайф-коучинга из фильма Айоади заступил джеймсдинообразный хулиган-сорвиголова из далекой Америки в колоритном исполнении Эмиля Хирша. Вот только зрителю самому приходится постоянно отвечать на вопрос, реален ли новый сосед - или является плодом вскормленного на американской поп-культуре воображения восприимчивого подростка.  Режиссер-дебютант Робертс демонстрирует впитанную у менторов (прежде всего, у Кэри Фукунаги, у которого он снимался в "Джейн Эйр" (Jane Eyre, 2011), и у того же Айоади) страсть к стилистическим изыскам - угловатому "авторскому" монтажу, причудливым деталям и кинематографическим аллюзиям. Помимо очевидной красной куртки Джеймса Дина из "Бунтаря без причины" (Rebel Without a Cause, 1955), в фильме легко обнаруживаются ненавязчивые отсылки к линчевской субурбии (безумная владелица кинотеатра, воображаемая сцена вечеринки, немотивированные вспышки гнева героя Хирша, подсмотренные в "Диких сердцем" (Wild at Heart, 1990) и т.д.). Несмотря на некоторую (вполне объяснимую, учитывая нежный возраст режиссера) вторичность фильма, искренность намерений Робертса и его комический шарм делают эту картину неотразимой. Если Крэйг решит продолжать режиссерскую карьеру в том же стиле, в полку британских киноэксцентриков случится важное прибавление. Награды и фестивали: международный кинофестиваль в Одессе - участник программы.
  • 14 ноября, 19:00, "Эд Ширан: JUMPERS FOR GOALPOSTS". Выступление в поддержку альбома ‘Х’ на стадионе "Уэмбли" (Великобритания 2015). Фильм включает в себя концерт Эда Ширана на стадионе "Уэмбли", запись которого прошла в июле 2015 года. Музыкант был восторженно встречен 80-тысячной толпой и исполнил свои хиты, включая The A Team, Sing и Thinking Out Loud, а также удивил поклонников, спев одну из песен вместе с Элтоном Джоном. Помимо потрясающих концертных выступлений, Jumpers for Goalposts - это еще и история пути, который прошел Эд, чтобы триумфально взойти на сцену стадиона "Уэмбли". Фильм расскажет, что происходит за сценой и на выступлениях в поддержку альбома, а также даст зрителям возможность узнать, что думает Эд и его близкие о таком стремительном развитии его карьеры.
  • 15 ноября, 19:00, "Бруклин", реж. Джон Кроули. Ретро-драма о трансатлантическом любовном треугольнике (Ирландия, Великобритания, Канада 2015). На этом фильме сошлись два выдающихся современных прозаика: четырехкратный номинант на "Букера" ирландец Колм Тойбин является автором романа-первоисточника, а не менее знаменитый англичанин Ник Хорнби (High Fidelity, "Футбольная горячка") написал по нему сценарий. По сюжету, юная ирландка Айлис в исполнении Сирши Ронан покидает родную страну и, как сотни тысяч ее соотечественников, отправляется за лучшей жизнью в Нью-Йорк, где влюбляется в италоамериканца Тони (Коэн). Вскоре ей случается вернуться на родину, снова полюбить и пережить драматическую коллизию выбора между двумя мужчинами и двумя континентами. В этой сдержанной, полной несентиментальных эмоций драме опытного Кроули (автора известного ирландского молодежного хита "Разрыв" и драмы "Есть там кто-нибудь?" с Майклом Кейном, а также режиссера двух серий второго сезона "Настоящего детектива") троице молодых протагонистов подыгрывают матерые британские ветераны Уолтерс и Броудбент, а также квебекская красотка Джессика Паре - незабвенная Меган Дрейпер из сериала "Безумцы". Фильм стал одним из ярких событий последнего Сандэнса, где он был приобретен для дистрибуции компанией-мейджором за рекордную для независимого фильма сумму. Награды и фестивали: Кинофестиваль "Сандэнс" - участник программы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1