Доля молодых специалистов в образовательных организациях области составляет более 12%

"Мы учим жить словами и делами", - это слова из гимна учителей, которые прозвучали 28 октября в Нефтегорске на открытии "Фестиваля методических идей молодых педагогов в Самарской области - 2015". Этот конкурс появился шесть лет назад в Нефтегорске - столице Юго-Восточного образовательного округа - и приобрел международный характер.

"Благодаря материальной и моральной поддержке главы региона, региональной власти, - подчеркнула на открытии фестиваля заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина, - за последние годы значительно омолодился педагогический состав. Сейчас молодые специалисты в образовательных организациях составляют более 12%. Они приносят с собой не только профессиональное знание своих предметов, но и свежие инновационные идеи. А в результате и наши дети становятся успешнее и в учебе, и в различных конкурсных испытаниях вплоть до международного уровня".
За пять предшествующих лет участниками фестиваля методических идей стали 600 молодых педагогов из Самарской области, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областей, Республики Марий Эл, Пермского края, Сакского района Республики Крым, Казахстана, других регионов России и ближнего зарубежья.
На нынешний двухдневный фестиваль собралось 180 молодых учителей. И каждый со своим пакетом инновационных педагогических открытий. Их приветствовал депутат Государственной думы от Самарской области Виктор Казаков. "У меня скоро назначена встреча, - сказал депутат, - с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. Обязательно расскажу ему о вашем фестивале и в качестве депутатского наказа предложу рассмотреть в федеральном ведомстве лучшие инновационные идеи, которые определят здесь эксперты и жюри, и рекомендовать их для распространения по всей стране".
Каких только педагогических находок не привезли с собой участники в Нефтегорск! К примеру, в школе с. Петровка Борского района накоплен опыт самостоятельного исследования учащихся и педагогов в сфере ... инженерно-технического образования.
"У нас все дети, как сказал губернатор Николай Иванович Меркушкин, имеют одинаковое право на качественное образование, - пояснила учитель русского языка и литературы Н.Ф.Дутова. - Так что никакого деления на сельское и городское обучение не должно быть. Наши дети ничем не уступают своим сверстникам из мегаполисов. Я пришла к выводу, что разные науки можно связать воедино. Вот, например, кейс "Нанокот", который мы разрабатываем в нашей школе. Изучая различные литературные произведения, мы поставили перед собой вопрос: как персонажи-коты помогли открыть какие-то вполне научные законы. Чеширский Кот, которого Алиса встретила в Зазеркалье, - яркий пример телепортации. Улыбка постоянно исчезает и появляется в новом месте. Так выявляются межпредметные связи между литературой и, скажем, физикой, а также другими предметными дисциплинами".
Восьмиклассница этой школы Настя Полипцева стала победителем заочного этапа Всероссийского конкурса "Школа на ладони", а позднее участницей "Нанограда - 2015", который проходил в Мордовии. Ее конкурсная работа - "Фотоэлектрический преобразователь солнечной энергии", имеющий практическое значение. Любимый предмет - математика. Вот так инновационные открытия местных учителей перерастают в реальные достижения их учеников.
Очень необычно приветствовал участников фестиваля абсолютный победитель конкурса профессионального мастерства "Учитель года России - 2015", обладатель большого хрустального пеликана, учитель истории и обществознания гимназии №1 Самары Сергей Кочережко. Своим мастер-классом в свойственной ему напористой и активной манере он напомнил молодым педагогом, как трудно быть … молодым учителем и что нужно сделать, чтобы преодолеть этот комплекс. По мнению Кочережко, "для этого нужно оставаться самим собой и не бояться задавать себе и детям вопросы, на которые даже нет собственных ответов". Его собственная успешная судьба - лучшее тому подтверждение. Впервые приняв участие в конкурсе "Учитель года", Сергей Кочережко добился абсолютной победы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1