Вопреки слухам киноклуб "Ракурс" не закрывается окончательно

Новость о закрытии самарского киноклуба в год его 35-летия вызвала широкий общественный резонанс, однако оказалась не вполне правдивой. "Ракурс" действительно переживает трудные времена и меняет статус, но жить будет.

Фото:
Его президент Михаил Куперберг давно сетовал на равнодушие интеллектуального сообщества и публики, не был рад ни количеству, ни качеству зрителей, а кроме того, отнюдь не вдохновлен новейшим кино. В сентябре разочарование достигло предела. И все же под влиянием друзей и коллег Куперберг решил поставить в истории киноклуба не точку, а многоточие. Пока "закрытие" будет означать для публики прекращение постоянных показов в Доме актера.
"Мы завершаем работу как юридическое лицо и коммерческий проект, ведущий регулярную деятельность, - сообщил президент "Ракурса". - Не будет фестивалей короткометражного кино, да и проката как такового. Но мы будем работать точечно, целенаправленно. Показы в "Мегасити" продолжатся, когда появятся достойные картины - потому что, например, на ноябрь я не нашел ни одного достойного фильма. От демонстрации едва ли не всех новинок сентября и октября репутация киноклуба только пострадала. Посмотрим, что будет в новом году".
Лекции, которые команда "Ракурса" проводила в галерее "Виктория", также отменены - из-за отъезда одного из лекторов, Олега Горяйнова, в Прагу и низкой вовлеченности их посетителей. В планах на ноябрь - еще несколько сеансов, причем представлять два из четырех фильмов будут бывшие завсегдатаи "Ракурса", а ныне состоявшиеся в других областях Андрей Волков и Татьяна Казарина. В середине же декабря клуб будет праздновать 35-летие. Участие приглашенных звезд кинематографа пока под вопросом.
"Мы сделаем фестивальчик "Синемания" или, может быть, он будет называться "Последний киносеанс", как фильм Питера Богдановича, - рассказывает Михаил Куперберг. - Я сейчас веду переговоры с Госфильмофондом, чтобы показать совсем уж раритеты, ленты, которых точно нет в Интернете. Может, удастся пригласить пару-троечку режиссеров, киноведов. На этом и поставим многоточие..."

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1