Сергей Шатило: "За 11 лет в кардиоцентре будет спасено более 100 тыс. жизней"

Владелец компании "Современные медицинские технологии" в интервью порталу Волга Ньюс рассказал о ходе реализации в Самаре проекта строительства международного медицинского центра "Клиника сердца".

Фото:

- На какой стадии находится строительство, когда планируется ввод в эксплуатацию?

- Сейчас уже идет отделка фасада, параллельно внутри ведется черновая отделка. Строители должны закончить работы в марте 2016 года.

Примерно месяц после завершения строительства уйдет на завоз и монтаж оборудования. Затем будет проходить лицензирование, которое потребует от 20 до 40 дней. А сразу после выдачи лицензии можно открывать двери и запускать первого пациента. Мы рассчитываем сделать это в начале лета.

К моменту запуска центра будут полностью оборудованы приемное отделение, отделение функциональной диагностики, операционный блок, реанимация и стационар.

- Сказалось ли на сметах время, потерянное на оформление земли? Мы помним, что ускорять процесс пришлось лично губернатору. 

- Да, конечно. Мы полтора года оформляли участок. Из-за этого сроки строительства сдвинулись примерно на год. То есть мы бы уже и построили, и ввели бы центр в эксплуатацию. Причем сделали бы это в других экономических условиях.

- Как в итоге изменился общий объем инвестиций из-за падения курса рубля?

- Значительная доля необходимых материалов и строительного оборудования производится за рубежом. Стоимость непосредственно строительства увеличилась на 10-15%.

Но мы стараемся вписаться в первоначально озвучивавшуюся сумму - 3 млрд рублей. Для этого была проведена оптимизация. Например, мы поменяли французские лифты на испанские, поменяли всю систему вентиляции на российскую и т. д.

Медицинского оборудования оптимизация не коснулась. Дело в том, что по своему основному профилю мы давно работаем с его производителями и смогли договориться о хороших скидках. Здесь рублевые цены у нас практически не изменились. Мы по-прежнему ориентируемся на лучших мировых производителей - Philips, GE, Atlas Copco, Medtronic и других. К сожалению, аналогов оборудования такого уровня у отечественных производителей нет.

Часть дорогостоящего оборудования будем брать в аренду и с условием, что производитель будет заменять модели при появлении более совершенных. 

- Закупки оборудования уже начались?

- Заключены контракты и сделаны предоплаты по оборудованию, у которого долгий срок поставки - компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, рентгеновский диагностический аппарат, мониторы пациентов…

- Можете озвучить источники инвестиций?

- Около 30% - средства компании, еще примерно 70% - заемные. Никаких бюджетных инвестиций не предусмотрено.

- Планируемые сроки окупаемости?

- Бизнес-план просчитывался в 2012-2013 годах. Тогда закладывался срок окупаемости 9-11 лет. То есть около 10% годовой рентабельности. Не самые быстровозвращаемые инвестиции.

Для нас проект интересен прежде всего с точки зрения диверсификации бизнеса без ухода в иную сферу. Более того, у нас существуют планы выведения в дальнейшем в отдельное направление услуг по строительству подобных центров - консалтинг, управление, оснащение…

- Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Какова роль государства, если оно не выступает соинвестором?

- Участие государства в проекте заключается, по сути, лишь в том, что оно гарантировало выделение квот на 11 лет с начала реализации проекта. Квоты будут выделяться на общих условиях, по единой стоимости лечения, единой для всех медучреждений.

За 11 лет предусмотрено выделение почти 27,5 млрд рублей. В основном речь идет о средствах Фонда обязательного медицинского страхования. Это около 108 тыс. операций, спасенных жизней.

- Как оценивается потребность региона в операциях такого профиля?

- Мы исходили из статистики Всемирной организации здравоохранения, из которой следует, что на 3 млн населения ежегодно приходится 12-15 тыс. операций.
Наш центр сможет проводить до 11,5 тыс. операций в год. Плюс операции будут проводиться в больнице им. Середавина, в Тольятти. Таким образом будет обеспечен необходимый для региона минимум.

Сейчас в стране неутешительна статистика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Одна из причин - их специфичность. Ведь даже когда у пациента диагностировали рак, он может уехать лечиться куда угодно (если, конечно, позволяют финансы). Когда же у человека инфаркт, он никуда не может поехать, помощь необходима на месте.

У нас же из-за нехватки или отсутствия специализированных медучреждений людей с инфарктом часто лечат таблетками и в итоге они в лучшем случае фактически становятся инвалидами. Но ведь, если вовремя провести простейшую, хоть и дорогостоящую, операцию стентирования, пациент будет практически полноценно жить. На Западе после таких операций выписывают из клиники в тот же день. И мы должны к этому стремиться.

Но кардиохирургия при этом – одно из самых дорогих направлений в медицине. Так из 3 млрд рублей, которые мы инвестируем, 1 млрд – это средства, связанные с технологическими особенностями лечения именно в кардиохирургии. Если бы мы строили, например, травматологический центр, то он бы обошелся на 700-800 млн рублей дешевле, поликлиника стоила бы вдвое меньше.

- Что будет с кардиодиспансером, рядом с которым строится центр?

- "Клиника Сердца" и действующий кардиодиспансер будут работать в тесной  взаимосвязи, их планируется соединить переходом.

Существующий кардиодиспансер технологически не может делать больше операций, чем сейчас (2,5 тыс. операций). Он работает на пределе возможностей. С открытием нашего центра высвободятся мощности кардиодиспансера, которые сейчас задействованы под хирургию. Там будет произведена реконструкция с целью создания мощной поликлинической и амбулаторной базы - в диспансере будет происходить долечивание и реабилитация больных после операций, а также стационарное лечение тех, кому не требуется хирургическое вмешательство.

- Планируется лечение иногородних пациентов?

- Конечно. И помимо привлечения пациентов из других регионов России, у нас есть планы как минимум получить поток клиентов из географически близкого Казахстана. А как максимум мы хотим выйти на европейский рынок. Стоимость рубля дает нам преимущества перед иностранными клиниками.

- Как планируется комплектовать штат центра?

- Часть персонала перейдет из кардиодиспансера, другую часть сейчас готовит Самарский государственный медуниверситет, а часть высококвалифицированных кадров мы уже точечно пригласили из других регионов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6