Опубликованы правила приема в Самарский университет на 2016 год

В четверг, 19 ноября, ученый совет СГАУ утвердил правила приема абитуриентов в объединенный университет на 2016-2017 учебный год. Они опубликованы на сайте приемной комиссии Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева.

В связи с завершением процессов объединения СГАУ и Самарского государственного университета в 2016 году абитуриенты будут подавать документы в приемную комиссию объединенного вуза.

По предварительным данным, в Самарский национальный исследовательский университет в будущем году на бюджетную и контрактную формы обучения предполагается набрать более 5000 первокурсников на бакалавриат и специалитет по 66 направлениям подготовки и на 93 направления магистратуры.

В правила приема 2016 г. внесены ряд изменений. Часть из них продиктованы приказом Министерства образования и науки РФ, часть - изменениями структуры университета.

Одним из основных изменений станет возможность подачи документов в электронном виде. Абитуриент заполняет на сайте приемной комиссии СГАУ бланк заявления, распечатывает его и подписывает. Затем сканирует это заявление и остальные документы и отправляет одним письмом на адрес приемной комиссии и участвует в конкурсе копий.

На сайте приемной комиссии будет работать отдельный раздел, в котором абитуриент сможет узнать, дошли ли его документы до адресата и все ли он правильно заполнил.

"Мы будем отмечать поступление к нам всех писем, отправленных либо по почте, либо в электронном виде, - говорит начальник управления по формированию контингента СГАУ Сергей Горяинов. - Если мы по каким-то причинам не принимаем заявление, пишем причину отказа. И обязательно обзваниваем абитуриентов, сообщая о любом событии, связанном с документооборотом абитуриента или с изменением его статуса".

Зачисление будет проводиться по оригиналам документов. Порядок зачисления остался прежними. На 1-м этапе зачислят льготников и целевиков. Во 2-й этап произойдет зачисление 80% абитуриентов по общему конкурсу. В 3-й этап примут претендентов на оставшиеся места.

Абитуриенты также смогут выбрать три направления подготовки обучения, но надо будет написать согласие на зачисление. Причем соглашаться абитуриент должен на учебу по конкретному направлению (одному из трех). Если он передумает (или появится подозрение, что не проходит по конкурсу), то у абитуриента будет возможность переписать согласие на другое направление.

"Это довольно существенное изменение, - отмечает сотрудник приемной комиссии Варвара Сотова. - Это согласие будет играть для нас роль первого приоритета".

Ряд особенностей связан с начислением дополнительных баллов и зачислению по результатам олимпиад. По сравнению с прошлым годом изменились правила, касающиеся поступления по результатам олимпиад. В этом году олимпиада учитывается при условии, что соответствующий предмет был сдан не менее, чем на 75 баллов за ЕГЭ. В прошлом году предмет надо было сдать на 65 баллов.

Дополнительные баллы можно заработать тремя способами. По 5 баллов получают участники заключительных этапов олимпиад, которые проводят вузы проекта 5-100, федеральные университеты и национальные исследовательские университеты (за последние два года), отличники ("красный" аттестат, серебряная и золотая медаль), победители в олимпиаде, не набравшие нужных 75 баллов по предмету на ЕГЭ (но не более 10 баллов в сумме).

1 балл дается за значок ГТО. Учитываются только золотые значки, выданные Министерством спорта РФ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6