Обновление исторического центра Самары обсудили на общественном совете

На первом заседании общественного совета при министерстве строительства Самарской области обсуждалось обновление исторического центра Самары.

Члены общественного совета, в который вошли представители власти, архитектурного сообщества и руководители крупнейших строительных компаний региона, с интересом отнеслись к проекту "5 кварталов".

"Для нас большая честь, что такую важную работу доверили именно нам, - отметил исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов. - За основу были взяты пять кварталов в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. Они наименее обременены объектами соцкультбыта. На средства целевой субсидии из городского и областного бюджетов мы переселили 95% жильцов первого квартала. Разработан проект планировки и межевания территории, первый квартал поделили на инвестиционные лоты. Планируется, что эта часть города будет застроена в стиле "исторической Самары". В 2016 году будут готовы первые проекты по строительству объектов".

Член общественного совета - председатель Самарского регионального отделения Союза архитекторов России Юрий Корякин предложил в ближайшее время представить проект реновации экспертам.

"Я полностью поддерживаю планы областного правительства и его подходы в обновлении центра Самары, но будущий облик этих улиц необходимо обсуждать более подробно со специалистами на этапе проектирования, - считает Корякин. - Например, на мой взгляд, дома нужно строить в современном, но не кричащем стиле".

Реналь Мязитов объяснил, что в последний год велась сугубо техническая работа и проекты будут обязательно представлены архитектурному сообществу, дизайнерам и жителям города. "Мы открыты для дискуссий и предложений, но есть рамки, за которые не хочется выходить", - подчеркнул Мязитов.

Председатель общественного совета Олег Никитенко поддержал позицию фонда. "Уйти в обсуждение на раннем этапе - определенный риск, так как история знает примеры, когда проекты так и не были реализованы из-за волны необоснованной критики, - считает он. - Архитектурный облик можно доработать. Кстати, сейчас разрабатываются цветовые решения для фасадов".

Член общественного совета Александр Латкин отметил, что главный шаг сделан и государство взяло на себя самую крупную статью расходов - переселение. Константин Ушамирский добавил, что инициатива - обновить исторический центр - возникала практически каждое десятилетие, но так далеко от планов к реальным делам власти еще не заходили. "За 20-30 лет население этих кварталов сократилось вдвое и просто необходимо вернуть былую привлекательность этой части города", - подчеркнул Ушамирский.

В завершение дискуссии Олег Никитенко предложил общественникам в ближайшее время ознакомиться с проектом "5 кварталов" во время визита в СОФЖИ: "Нужен объективный взгляд специалистов, поэтому все желающие смогут познакомиться с планами более подробно и задать вопросы разработчикам".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6