Николай Меркушкин: "Многие вопросы в нашей жизни невозможно решить без грамотной помощи юриста"

В понедельник, 30 ноября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню юриста. В России этот профессиональный праздник с 2008 года отмечается 3 декабря.

Николай Меркушкин: "Многие вопросы в нашей жизни невозможно решить без грамотной помощи юриста" Николай Меркушкин: "Многие вопросы в нашей жизни невозможно решить без грамотной помощи юриста"
Фото:

До того у юридического сообщества нашей страны не было единого праздника, существовали лишь дни для отдельных категорий юристов. По одной из версий, дата 3 декабря была выбрана не случайно, так как 20 ноября по старому стилю в Российской империи была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой для судебной реформы.

В этом году празднование Дня юриста совпадет с десятилетием Ассоциации юристов России.

С наступающим праздником всех собравшихся в зале театра оперы и балета поздравил губернатор Николай Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что юридическое сообщество играет важную роль в жизни страны и региона.

"Ваша работа исключительна важна для общества. Практически ежедневно люди сталкиваются с вопросами, которые лежат в правом поле и которые невозможно решить без грамотной помощи юриста", - уверен Николай Меркушкин.

Особую значимость в современном, постоянно меняющемся мире профессия юриста приобретает для органов государственной и муниципальной власти. "Сегодня без увязки с законом губернатор, правительство Самарской области, муниципальные органы власти фактически не могут решить ни одного вопроса", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что именно от юристов во многом зависят четкое, безукоризненное исполнение законов, защита интересов государства, прав и свобод каждого человека.

Николай Меркушкин отметил, что в Самарской области традиционно была сильна юридическая школа. "В нашей губернии юристов готовят несколько вузов, и областные власти будут делать все, чтобы выпускники юрфаков были одними из лучших в стране", - сказал губернатор.

В частности, базой для подготовки специалистов станет объединенный научный исследовательский университет. "Наша задача - сделать так, чтобы выпускники вузов области были востребованы не только в нашей губернии, но и на федеральном уровне", - заметил глава региона.

В заключение Николай Меркушкин подчеркнул, что само право в его классической трактовке - это искусство добра и справедливости, и выразил уверенность, что в своей профессиональной деятельности юристы будут исходить именно из этого принципа.

По уже сложившейся традиции, в профессиональной праздник со сцены чествовали самых заслуженных юристов Самарской области. Так, губернатор вручил почетный знак "За труд во благо земли Самарской" председателю Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александру Ефанову.

Почетного звания "Заслуженный юрист Самарской области" были удостоены помощник члена Совета Федерации Людмила Горожанина и руководитель главного правового управления администрации губернатора Самарской области Владимир Моргунов.

"С Владимиром Игоревичем мы общаемся каждый день. Самые сложные и серьезные вопросы, которые касаются жизни нашей области, попросту невозможно решить без его помощи", - заметил Николай Меркушкин.

Владимир Моргунов, в свою очередь, заметил, что полученную награду он воспринимает как аванс. "Я всегда служил, служу и буду служить народу Самарской области", - сказал Владимир Моргунов.

Стоит отметить, что с 2009 года в День юриста подводятся итоги высшей юридической премии "Юрист года". Сегодня в Самаре награждали победителей регионального этапа конкурса. Николай Меркушкин вручил награду в номинации "правосудие" судье Одиннадцатого арбитражного суда в отставке Елене Липкинд.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6