В Самаре 75-летняя женщина пять суток пролежала парализованной без медпомощи

Во вторник, 8 декабря, в больницу им. Пирогова в критическом состоянии доставили 75-летнюю Елизавету Козьмину. Одинокая пенсионерка была обнаружена без сознания в своей квартире на ул. Красноармейской.

Как рассказали соседи, они еще 4 декабря заметили, что бабушка не выходит на улицу, не отвечает на телефонные звонки, а свет у нее в кухне горит круглосуточно. Жильцы дома обратились к участковому с просьбой санкционировать вскрытие квартиры, но тот отказался, сославшись на то, что для столь решительного шага нет законных оснований. Но соседи позвонили на номер "02".

По словам жителей дома, после звонка приехали два человека, понюхали дверь и сказали: "Запаха нет, значит, нет оснований вскрывать". Граждане аргументировали свою просьбу тем, что бабушка, возможно, лежит парализованной и нуждается в медицинской помощи. Со слов жителей дома, стражи порядка ответили на это: "Вот когда запах пойдет, тогда и вызовете".

На следующий день в подъезд пришли другие сотрудники регионального ГУ МВД, которые в связи с угрозой терроризма описывали всех жильцов. Обеспокоенные соседи обратились к и ним с просьбой помочь, но у этих полицейских также не оказалось нужных полномочий. Жильцы еще раз позвонили участковому, который опять проигнорировал их сообщение. И только на третий день, позвонив в Железнодорожный райотдел полиции, соседи добились, чтобы полицейские пришли вновь.

Как рассказали соседи пострадавшей, стражи порядка долго отнекивались, ссылаясь на прокуратуру и на то, что вообще надо вызывать МЧС. В итоге одна из соседок позвонила в МЧС и сказала, что возьмет ответственность на себя. Только тогда квартиру открыли.

"С момента, как мы заметили неладное, прошло пять дней, - рассказала Светлана Г., - три из них было потрачено на уговоры полицейских. Бабушка оказалась жива, но без сознания. Она все эти пять дней лежала на полу на кухне - парализованная, без воды и без еды. Спасибо "дорогой" полиции, что все-таки не дождались запаха!"

Сейчас соседи обзванивают отделения больницы им. Пирогова в надежде узнать, в каком состоянии Елизавета Козьмина и жива ли еще женщина вообще, а впоследствии намерены обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции.

Как сообщил участковый уполномоченный полиции Александр Шердяев, оснований вскрывать дверь у него не было, так как хозяйка могла просто уехать к родственникам. По мнению младшего лейтенанта, если бы женщина умерла, то из квартиры бы доносился запах, а его не было.

"Мы много раз разъясняли населению, что для вскрытия квартир в таких случаях нужно обращаться в управляющую компанию, а сотрудник полиции должен только присутствовать при вскрытии во избежании правонарушений", - заявил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.

Последние комментарии

Андрей Куропаткин 26 июля 2024 10:10 Прокуратура закончила проверять экоотель "Маяк", где в феврале отравились дети

Получается в отравлении детей виновата пожарная безопасность?

Светлана Струнина 05 июля 2024 07:50 ФСБ предотвратила теракт в Самаре

Ишь ты, якiй щiрый хохол у нас тут

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3