Самарские ученые создали уникальный тренажер для пилотов и водителей

Ученые Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) создали уникальную подвижную платформу для производства тренажеров и игровых симуляторов, сообщает вузовский центр по связям с общественностью.

Опытный образец этой платформы представляет собой металлическую поверхность площадью около 1 кв. м, стоящую на шести опорах. За счет того, что опоры подвижные, платформа может быстро и гибко менять свое положение в пространстве, имитируя, например, поведение самолета в воздухе или автомобиля на дороге.

Такие подвижные платформы, известные также как "платформы Стюарта", получили распространение в мире, прежде всего, в качестве тренажеров для подготовки высококвалифицированных военных  пилотов и водителей. Однако из-за особенностей конструкции стоимость таких платформ для тренажеров в России начинается от 500 тыс. руб., что существенно ограничивает их применение в "гражданских" сферах, в том числе в обычных автомобильных школах.  

Ученые СГАУ нашли возможность более чем в два раза удешевить производство таких платформ и значительно упростить их техническое обслуживание. Уникальность самарской разработки заключается в том, что вместо гидравлики и электромоторов, традиционно применяемых в качестве приводов для движения опор подвижных платформ, впервые успешно применены пневматические цилиндры.

"Это позволяет не только удешевить производство, но и более точно передать ощущение движения, отработать навыки управления самолетом на земле", - поясняет аспирант СГАУ Павел Грешняков. Это ноу-хау было разработано на кафедре автоматических систем энергетических установок СГАУ под руководством директора центра мехатронных систем и робототехнических комплексов университета Владимира Илюхина.

Опытный образец "платформы Стюарта" на пневмоцилиндрах, созданный в СГАУ, выдерживает вес 80 кг. В следующем году, как пояснили в центре мехатронных систем и робототехнических комплексов СГАУ, одна из российских компаний в Санкт-Петербурге намерена организовать на базе этой разработки серийное производство уже более "тяжелых" тренажеров, предназначенных для водителей большегрузных автомобилей и автобусов.

Интересна разработка СГАУ и отечественным ракетостроителям. РКЦ "Прогресс", например, намерен испытывать на этой подвижной платформе датчики уровня остаточного топлива в топливных баках ракеты-носителя. Это важно для определения точного количества топлива и увеличения полезной нагрузки корабля. Ракетный бак будет установлен на подвижную платформу, и в ходе колебаний уровня жидкости датчики будут фиксировать оптимальный расход и остаток топлива.

Кроме того, дешевизна и простота конструкции подвижной платформы заинтересовала производителей отечественных игровых симуляторов конных скачек и автогонок, поскольку она способна существенно снизить себестоимость предлагаемых ими услуг.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3