Сборная России по гандболу получила шанс поквитаться с Польшей за поражение на ЧМ-2015

Женская сборная России по гандболу сыграла на чемпионате мира в Дании девять матчей, восемь из которых выиграла, лишь в одном потерпела поражение с разницей в один мяч, что принесло ей итоговое пятое место и очень непростую группу олимпийской квалификации.

Впервые с 2009 года за российскую женскую национальную команду на крупнейшем международном гандбольном турнире не было стыдно. Итоговое пятое место очень обидно, и на взгляд корреспондента Волна Ньюс совершенно незаслуженно, если брать за критерий качество игры в целом. Место на медальном подиуме наша команда заслужила. Сами посудите: по ходу чемпионата были сняты скальпы со всех попавшихся на пути лучших европейских сборных: получивших олимпийские лицензии Норвегия, Испания, Румыния, Франция и Дания. Уверенно пройдена в 1/8 финала очень приличная сборная Южной Кореи. Если бы не одно "но". Не провал даже, а какой-то необъяснимый до сих пор сбой в четвертьфинале против сборной Польши. Мы уже рассказывали, что эта команда заметно прибавила в последние годы, но все же выше крепкого середнячка не поднялась. Польшу в полуфинале легко устранила Голландия, а в матче за "бронзу" без проблем обыграла Румыния. Если бы чемпионаты мира проводились по старой формуле, принятой еще до 2009 года, золотые медали, вероятнее всего, были бы вручены россиянкам. Но система плей-офф безжалостна: проиграл в матче на вылет – потерял все. Или почти все.

Проигрыш полькам российские гандболистки переживали очень тяжело. Но, тем не менее, к матчам за пятое-восьмое места подошли ответственно. В первой стыковой игре была повержена Франция. Уже в первом тайме россиянки расставили все точки над "i", поведя - 15:8. И не скажешь ведь, что француженки плюнули на эту игру. После перерыва они бросились вдогонку за нашей командой, которую слегка убаюкал столь приличный отрыв. Француженкам довольно скоро удалось сократить разницу до четырех мячей, но тут уж россиянки, как говорится, "уперлись", и довели матч до победы - 31:25.

В поединке за пятое место команда Евгения Трефилова сыграла с датчанками и также одержала победу. Правда, первый тайм нашей команде не удался совсем (12:16). В атаке забили мало, в защите пропустили практически все, что попало в створ ворот. Наши вратари не отбили ни одного броска, попавшего в створ. Зато во второй половине матча на игру россиянок вновь было любо-дорого смотреть. Наша команда заставила притихнуть почти заполненную 15-тысячную датскую арену, выиграв второй тайм - 13:5. Причем за первые 20 минут второго тайма хозяйкам чемпионата было позволено забросить лишь два мяча. И как итог победа - 25:21.

Отметим итоговые показатели игроков "Лады" на датском турнире. Все четверо провели по девять матчей. В рамке ворот Татьяна Ерохина отразила 23 броска из 89 (26%). Наши опытнейшие полусредние Ирина Близнова и Ольга Акопян забросили по 24 мяча, на счету Дарьи Дмитриевой 20 мячей. При этом львиную долю удалений и семиметровых штрафных бросков заработала для сборной Близнова. Жаль, но никого из российских гандболисток в символической сборной чемпионата не оказалось. Но это не удивительно, ведь в квартет полуфиналистов сборная России не пробилась.

По итогам мирового первенства российская сборная попала в очень непростую группу олимпийской квалификации с участием сборных Польши, Швеции и Мексики. Трехдневный квалификационный олимпийский турнир пройдет с 18 по 20 марта в Польше. Две лучшие сборные из этого квартета получат путевку на Олимпиаду. Сборную Мексики в расчет можно не принимать, вся борьба за две путевки пройдет между Польшей, Россией и Швецией. Кто-то один станет третьим лишним. Шанс реабилитироваться за последние неудачи в матчах с польками российским гандболисткам предоставляется роскошный. И теперь уж точно никакие психологические или иные проблемы в расчет приниматься не будут.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!