В Детской картинной галерее открылась выставка, приуроченная к 25-летнему юбилею учреждения

Детская картинная галерея Самары отмечает 25 лет. В связи с этим, в ее залах 23 декабря открылась выставка "Для взрослых, которые были детьми, и для детей, которые обязательно будут взрослыми". На открытие юбилейной выставки собрались гости – давние друзья галереи, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

На юбилейной выставке представлено лучшее из музейных коллекций, это и детские рисунки из "Золотого фонда" и международная коллекция детских работ из двух десятков стран, керамика и гобелены, созданные детьми, авторские куклы и фотографии, рассказывающие о жизни музея. Но это лишь малая часть богатства. Показать все полностью невозможно физически, поскольку фонды насчитывают 22 тысячи детских работ.

"Но как же мы дошли до жизни такой?", - с улыбкой обращается к пришедшим гостям и сотрудникам галереи основатель и бессменный директор музея Нина Иевлева.

А начиналась история не 25 лет назад, а гораздо раньше. "На протяжении многих лет мне приходилось доказывать, что Самаре такая галерея нужна, - вспоминает Нина Иевлева. - Помню, как однажды мне сказали: "Какая галерея? В городе картошки нет!". Но именно с этого дня почему-то все и пошло. Выделили здание. Правда, сейчас уже не верится, в каком состоянии оно находилось…".

В том самом зеркальном зале, где сегодня проходят торжественные церемонии, когда-то была полная разруха. Провисал потолок, а в соседнем помещении и вовсе зияла дыра, сквозь которую виднелось небо.

"С этого все начиналось, – продолжает директор. - Конечно, за эти 25 лет было положено много труда. А с годами накопился опыт, и сейчас мы востребованы, к нам с удовольствием ходят дети".

Ежегодно в залах особняка Клодта устраивают выставки профессиональных художников, студентов, но, самое главное, - это детские работы, которые порой не уступают работам взрослых.

"Они могут уступать только по качеству проработки, а в целом мы смотрим на детскую работу с таким же уважением, как и на работу профессионального художника, - говорит Нина Иевлева. – Поймите, с нами живут интересные люди. Это не люди будущего, они живут уже сегодня. Им только нужно немного уделить внимания, поддержать, показать - что есть искусство, и тогда все станет на свои места".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3