Застройщики дома по ул. Солнечной, 51а: "Разрушение котлована может привести к негативным последствиям для инженерных коммуникаций"

К жителям домов №№ 49, 53 по ул. Солнечной в Промышленном районе обратились с открытым письмом застройщики дома по ул. Солнечной, 51а. ООО "Самарский монолит" просит жителей не препятствовать бетонированию фундаментной плиты на стройплощадке.

Фото:

Напомним, с 2014 г. жители близлежащих домов ведут постоянную борьбу с застройщиком, доказывая, что стройка ведется незаконно. Областной минстрой через суд уже потребовал от городской администрации отозвать выданное ранее разрешение на строительство. Однако в мэрии оспаривают это решение.

Выявили нарушения в работе застройщика и специалисты Госстройнадзора. Через суд они добились привлечения застройщика к штрафу в размере 70 тыс. рублей.

Также областная прокуратура провела проверку законности строительства многоэтажного дома, материалы которой направлены в Следственный комитет.

Несмотря на факты, указывающие на незаконное возведение дома, застройщики считают, что действуют в рамках строительного законодательства, и просят жителей не мешать.

В письме сказано, что в настоящее время в связи с высоким объемом атмосферных осадков и скачками температуры окружающего воздуха начинается смещение пластов грунта, удерживаемого шпунтовой стеной. На примыкающих к котловану участках земли появляются трещины, которые в случае дальнейшего их расширения могут привести к негативным последствиям для примыкающих к стройке проездов и инженерных коммуникаций. В связи с этим застройщик настаивает на срочнейшем бетонировании фундамента и монтаже строительных конструкций.

Свои аргументы ООО "Самарский монолит" подкрепляет мнением экспертов, к которым они обращались по данному вопросу. В частности, речь идет о Поволжском центре экспертизы "ИМТОС" и ПКФ "Простор".

В завершение письма сказано: "Понимаем, что производство работ связано с неудобствами для жителей соседних со стройкой домов, и готовы, со своей стороны, встречаться и обсуждать компенсационные мероприятия".

Со своей стороны, жители направили застройщику ответное письмо, где указывают, что они никоим образом не препятствуют бетонированию фундаментной плиты. А со стороны застройщика нарушены нормы устройства котлована.

"Перед началом обустройства котлована укрепляющие элементы (трубы) должны были быть опущены на проектную отметку, и только после этого строители должны были приступить к отрывке котлована. Также нарушены расстояния между укрепляющими элементами. Не соблюдены технические зазоры между стенами котлована и устройством монолита, - сказано в ответе. - Вместо этого был отрыт котлован и только потом были установлены укрепляющие элементы с нарушением норм укрепления стен котлована. Именно это привело к "смещению пластов грунта, удерживаемого шпунтовой стеной", а не "атмосферные осадки и скачки температуры окружающего воздуха".

Также в своем письме жители еще раз сообщают застройщику о том, что они настаивают на прекращении незаконного строительства многоэтажки.
"В своих действиях мы опираемся на действующее законодательство, письма надзорных органов и настаиваем на аналогичном соблюдении законодательства застройщиком", - сказано в письме.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3