В Тольятти детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

28 декабря 2015 года мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев и исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов вручили ключи от квартир первой группе детей-сирот из числа тех, кто будет жить в новых домах в микрорайоне Поволжский Комсомольского района Тольятти.

Два трехэтажных жилых дома общей площадью 1 361,54 кв. м построены Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области. В них в рамках реализации областной целевой программы 36 из 40 квартир общей площадью 1 192,6 кв. м переданы мэрии Тольятти по муниципальному контракту. Подрядчиком выступила строительная компания "Евроальянс".

Дома, построенные СОФЖИ на ул. Олимпийской и Новосадовой в г.о. Тольятти, полностью соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством к жилью, предназначенному для специализированного жилищного фонда. Дети, вступая в самостоятельную жизнь, получили новые однокомнатные квартиры с чистовой отделкой и установленными приборами учета, сантехникой и газовой плитой.

Строительство домов в г.о. Тольятти на ул. Олимпийской служит одним из первых примеров реализации нового механизма обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой. Согласно изменениям, которые были внесены в 2013 году, указанная категория граждан вместо социальной выплаты, которая в большинстве случаев была недостаточной для приобретения качественного жилья, пригодного для проживания, получает квартиры из специализированного жилищного фонда. В соответствии с действующим законодательством для защиты детей-сирот в первые пять лет данные квартиры будут находиться в собственности муниципалитета, и только по истечении данного срока получатель сможет распоряжаться ею самостоятельно.

Согласно федеральному закону от 21.12.1996г. №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", гарантии прав детей-сирот на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Действующим законодательством постановка на жилищный учет детей-сирот осуществляется при достижении ими возраста 14 лет. Однако жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижении ими возраста 18 лет.

По состоянию на 01.12.2015 г. в городском округе Тольятти состоят на учете 479 человек вышеуказанной категории, из них 300 человек достигли совершеннолетия и подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда.

Жилые помещения предоставляются гражданам вышеуказанной категории в декабре 2015 года по договорам найма жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Срок действия данного договора составляет 5 лет.

В 2015 году между мэрией городского округа Тольятти и Самарским областным Фондом жилья и ипотеки заключены муниципальные контракты на приобретение 26 жилых помещений (квартир) посредством участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома для дальнейшего предоставления детям-сиротам

Ввод многоквартирных домов в эксплуатацию и передача квартир в муниципальную собственность планируется в 2016 году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3