В Самаре стартовал баскетбольный турнир на призы Ольги Артешиной

Во вторник, 29 декабря, в спорткомплексе СамГТУ шесть областных команд, составленных из баскетболисток 2002-2003 г.р, боролись за звание сильнейшей в восьмом турнире на призы знаменитой самарчанки, бронзового призера Олимпиады Ольги Артешиной

Областной турнир на призы Ольги Артешиной стал уже восьмым по счету. Впервые он прошел в Клявлино по инициативе тренера команды "Прометей" и учителя физкультуры клявлинской школы №2 С.В.Байгушева. А уже третий год подряд соревнование среди юных баскетболисток проходит в Самаре. Два прошлых года в начале осени девчонки боролись за кубок победителя в зале "МТЛ Арены", а теперь в канун Нового года посоревновались в спорткомплексе СамГТУ.
"Я не считаю, что это именно мой турнир, - сказала Артешина. - В первую очередь это соревнование для детей. Мне приятно смотреть за игрой участников турнира и видеть их прогресс. Еще в прошлом году не все могли ловко забросить мяч в кольцо, а сейчас уже стали играть гораздо профессиональнее. Я вижу, что баскетбол доставляет радость девчонкам, которые тут выступают, и для меня это очень приятно".

Как и год назад, в турнире участвовали шесть команд, только в их числе не оказалось фаворитов прошлого года: победителя - самарской команды СДЮСШОР №1 - и серебряного призера - СДЮСШОР "Красные Крылья" из Тольятти. К участникам турнира 2014 года "Прометею" из Клявлино, "Развитию" из Алексеевки и бронзовому призеру СДЮСШОР №13 добавились три новичка: ГБОУ гимназия из Хрящевки, СДЮСШОР Новокуйбышевска и "Гармония" из Отрадного. Кстати, уже на групповом этапе хорошо себя проявили новокуйбышевцы, которые крупно обыграли команду из Хрящевки - 20:4, и девушки из Отрадного, заблаговременно обеспечившие себе выход из группы (на первом этапе команды были разделены на две группы).
На открытии турнира участниц поприветствовали председатель Самарской губернской думы, президент областной федерации баскетбола В.Ф.Сазонов и знаменитая самарская баскетболистка Ольга Артешина. Обращаясь к юным спортсменкам, руководитель федерации перечислил все заслуги Артешиной, начиная с 10-й чемпионки России и заканчивая бронзовым призером Олимпийских игр-2004. "Ольга Артешина - это уже человек-легенда и отличный пример для подражания, - сказал Сазонов. - Чтобы добиться всего того, чего достигла она, нужно много трудиться. Поэтому я желаю, чтобы после этого турнира у вас было желание совершенствоваться".

После исполнения гимна на площадке возобновились матчи турнира. Все участницы показали на площадке большое желание победить и самоотдачу, а почти каждая из них мечтала также успеть лично пообщаться со своим кумиром, Ольгой Артешиной.

"На турнире хотелось бы набраться опыта и пообщаться с Ольгой Артешиной, узнать, как ей удалось достичь таких успехов. Баскетболом я занимаюсь недавно, только второй год, и мне очень нравится. Хочется бы научиться играть, как Майкл Джордон, Коби Брайант и Ольга Артешина - это мои кумиры", - рассказала игрок команды из Хрящевки Ирина Герасимова.

"Наша команда всегда очень ответственно относится к этому турниру, мы с Сергеем Владимировичем Байгушевым каждый день проводили тренировки, готовились основательно, - рассказала игрок "Прометея" Светлана Панфилова. - Хотим улучшить свой результат, ведь в прошлом году мы стали только четвертыми".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3