В Санкт-Петербурге по подозрению в автоподставах задержан житель Самарской области

Во вторник, 29 декабря, оперативники "мошеннического" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали четырех мужчин, в том числе жителя Самарской области, за совершение так называемых автоподстав, сообщает fontanka.ru.

Правоохранители следили за злоумышленниками около двух недель, собирая на улицах Пушкина и Ломоносова эпизоды. Преступления были организованы по следующей схеме: один из злоумышленников караулил на пешеходном переходе дорогую иномарку, а когда та подъезжала, он резко начинал переходить "зебру", искусственно сталкиваясь с машиной. При этом он ронял на асфальт планшет, а порой и сам падал. Разумеется, на гаджет заранее были нанесены те повреждения, которые позволяли ему предъявить претензии об ущербе. Когда водитель выходил разбираться, то остальные сообщники под видом случайных очевидцев создавали нужный фон - возмущались и требовали вызвать ГИБДД. В конце концов выбранная жертва отдавала от 50 до 60 тыс. руб. отступных.

За полмесяца оперативники зафиксировали более десятка эпизодов, а 29 декабря группа совершила сразу два мошенничества. Причем такой производительности не ожидали и сами детективы. Так, когда подозреваемые обманули одного местного жителя, то потерпевшего полицейские остановили в паре километров от места происшествия. Пока с ним общались, по радиостанции пришло указание - срочно возвращаться, так как автоподставщики пошли сразу на второй эпизод.

При задержании произошла потасовка. Как порталу сообщили в ГУ МВД, одна иномарка задержанных протаранила служебную Lada Priora. При этом каждый из задержанных работал на собственной машине. В данное время у них изъято два Ford Focus, Daewoo Nexia и Lada Kalina.

"За 20 минут они получили 100 тыс. рублей. Притом что заявлений не поступает - согласитесь, доходный бизнес", - подсчитал собеседник в полиции Пушкина.

По информации "Фонтанки", сейчас в следственных кабинетах находятся ранее судимый за грабеж 24-летний Владимир Игнатенко из Самарской области; ранее судимый за наркотики 34-летний Даниил Пятиков из Краснодарского края; 28-летний Вениамин Пестов из Казахстана и 36-летний петербуржец Юрий Еловак. Все они пока ждут возбуждения уголовного дела в Следственном управлении УМВД по Пушкинскому району.

Управление уголовного розыска считает, что аналогичных эпизодов у этой группы намного больше, чем зафиксировано оперативниками.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3