УФАС по Самарской области намерено обратиться в областное Минэкономразвития с предложением заморозить цены в регионе на гречневую крупу, увеличившуюся с начала лета на 70%. Участники рынка зерна удивлены запоздалой реакцией властей и говорят, что на гречку цены перестанут расти уже в ближайшие недели, когда начнется сбор нового урожая. Зато теперь прогнозируется повышение стоимости пшена. Отраслевые аналитики убеждены в удорожании целого перечня круп из-за неурожаев в стране.
Постановление правительства РФ № 530, которое вступило в силу 3 августа 2010 года, позволяет властям установить предельно допустимые цены на срок до 90 дней для товаров первой необходимости. Окончательное решение принимает кабинет министров РФ. Поводом для «заморозки» является рост розничных цен на продовольственные товары более чем на 30% в течение 30 дней подряд.
По данным Самарастата, цена на гречку для потребителей с 31 мая по 16 августа в Самаре выросла более чем на 70% — с 25,94 до 44,39 рублей за 1 кг (с 24,14 до 39,36 рублей по области). За последние 30 дней в областном центре эта крупа подорожала примерно на 40%.
Подготовить предложение по введению запрета на рост цен должно Минэкономразвития РФ, а собрать обоснования для этого следует региональному Минэкономразвития и территориальному управлению Росстата. Пока эти ведомства к федеральным властям с подобной инициативой не обращались. Источник в самарском УФАС рассказал news.samaratoday.ru, что ведомство хочет поторопить чиновников с этим. «Окончательное решение будет принято нами в ближайшие дни», — отметил антимонопольщик.
Участники рынка зерна и круп сообщают о значительном росте цен и на другие крупы. «Рост цен на гречку в это время традиционен перед новым урожаем, — говорят в ООО «Империя круп». — В этом году цена поднялась настолько сильно из-за дефицита сырья. Кроме того, из-за того, что в Самарской и Оренбургской областях были засушливые годы и производители поднимают цены на зерно, чтобы компенсировать свои потери».
Последние комментарии
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.