Вышел третий и главный альбом самарской инди-группы Polly Wants

На днях модники Polly Wants выложили в Сеть альбом Three, который закрепляет позиции Самары как родины талантливых инди-музыкантов. Впрочем, местного колорита в нем нет.

Фото:

Polly Wants ходит в любимчиках молодой самарской интеллигенции и сама состоит из ее представителей. Выступают чаще в галереях и музеях, хотя и на фестивалях под открытым небом выглядят уместно. Однако не хватало в их дискографии полноценного альбома. Был дебютный мини-альбом, были отдельные песни разной степени серьезности, был даже Unplugged, который вроде бы принято записывать в периоды творческой усталости. А самый важный релиз появился только сейчас, в январе 2016-го. И вынашивали его Polly Wants три года  (что отразилось в его названии.

Пока группа записывалась, томный англоязычный дрим-поп с прекрасноголосыми вокалистками перестал вызывать благоговение у российского слушателя. Но при прослушивании сразу ясно, на что команда потратила время - они впитывали тренды и занимались поиском эффектных решений, которые помогут им не остаться незамеченными. Как минимум одна такая "фишка" сработала с альбомом Three на сто процентов - Polly Wants записали часть материала на восьмидорожечный картридж. Дело в том, что прилично звучат в наше время более или менее все. Победители соревнования по "фирмовости" инди-саунда давно выявлены, правилом хорошего тона теперь стала контролируемая и концептуальная небрежность. Но до сих пор никто не додумался демонстративно использовать 8-track для подобной музыки. Это однозначно удачная находка самарцев. С технической стороны веских причин для использования картриджа нет, он только придает звучанию доверительную неровность, шероховатость. Но каков способ привлечь внимание к релизу!

Другая отличительная черта группы, теперь официально закрепленная на Three, - "игрушечность", несерьезность, граничащая с инфантилизмом. Пластинка начинается с Intro, которое вроде как обещает шумный северный пост-панк, но уже в следующую минуту оказывается, что зловещее вступление - всего лишь шутка. А петь Полина Хвостова будет о правильном положении носа, о поле с конями и солнечными мальчиками, о детстве и, конечно, об отношениях с труднолюбимыми персонажами. Однако даже если в песнях упомянуты проблемы, кажется, что их можно решить с помощью пледа и горячего какао. Сам же голос Хвостовой хорош ровно настолько, чтобы на нем держались все состоявшиеся хуки. Пусть заставляет он вспомнить массу вокалисток в диапазоне от Лиз Фрейзер до Ланы Дель Рей, индивидуальности он не лишен. С партиями инструментов ситуация менее однозначная. Кристальной чистоты гитары, густо приправленные эффектами задержки и реверберации, звучат замечательно, но в точности так же, как у сонма модных групп. Бас явно ищет легкие пути... Но пусть. Альбом все равно "сработает".

В социальной сети "ВКонтакте" есть несколько многолюдных пабликов, помогающих российским инди-музыкантам найти свою публику. Вкусы посетителей этих страниц угадать несложно, и Polly Wants как будто учли все их возможные пожелания. Это идеальная запись, чтобы "жать на сердечко" и передать другому. Вот только за пределами круга любителей милой "дизайнерской" музыки альбом Three наверняка ждет сдержанный прием. Стоит ли упоминать, что сужение этого круга - тоже важный тренд.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31