В Белом доме обсудили мероприятия Года российского кино в Самарской области

Утром 22 января состоялось первое собрание, посвященное перспективам Года российского кино в губернии. В оргкомитет, обсуждавший планы, вошли не только чиновники, но представители областных СМИ и киноклубов, занимающиеся кино давно и профессионально. Впрочем, состав комиссии планируют расширить за счет участников кинобизнеса (например, руководителей кинотеатров) и различных лидеров мнений.

Проект плана мероприятий создавали сотрудники министерств и ведомств, имеющих отношение к теме. Он не окончательный - комиссия собралась именно для того, чтобы его скорректировать и дополнить. Однако некоторые его пункты можно назвать ключевыми. Ведь задачи Года кино определены на федеральном уровне, и в губернии уже существуют фестивали и события, которые позволят их решить. Об этом говорили и председатель комиссии, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов, и министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, ставший сопредседателем оргкомитета.

"Задача этого года - вернуть интерес отечественного зрителя к российскому кино, - отметил Филиппов. - Для этого в Самаре мы уже проводим такие фестивали, как "Кино - детям" и "Соль земли". Вы знаете, что они проходят при поддержке губернатора Самарской области. Николай Иванович Меркушкин уделяет много внимания воспитанию и просвещению подрастающего поколения, и как раз "Кино - детям" призван показать, что такое кино у нас сегодня есть. Возрождение детского кинематографа - также одна из задач Года кино на уровне Российской Федерации. Будет совершенствоваться и материально-техническая база кинопроката. В России программа по оснащению кинотеатров малых городов. Самарская область в нее попала, и вскоре кинотеатр в Безенчуке получит современное оборудование".

В план, помимо упомянутого, входят лекции и диалоги, ретроспективные показы, конкурсы, тематические уроки в учебных заведениях и многое другое. Специального финансирования на мероприятия Года кино не существует, а расходы на текущую деятельность министерства культуры сокращены, поэтому Сергей Филиппов констатировал, что придется пробовать привлекать внебюджетные средства. Символический старт Года кино будет дан в феврале на концерте фестиваля "Рожденные в сердце России".

Глава медиа-холдинга "Самарские судьбы" Виталий Добрусин говорил о необходимости открытия музея-квартиры Эльдара Рязанова. По его словам, вдова выдающегося режиссера не просто дала согласие, но обещала, что звезды его фильмов готовы по случаю приехать в Самару бесплатно, особенно если открытие придется на 27 августа, День российского кино. Президент "Поволжского общественного историко-культурного фонда" Мария Серкова подала идею установки памятника военному кинооператору, которую, было, поддержали. Но член общественного совета областного министерства культуры Виктор Долонько напомнил, что существует другой монумент - самому что ни на есть самарскому кинодеятелю Борису Свойскому, относительно которого не могут принять решение со времен градоначальничества Лиманского. Сергей Филиппов отметил, что эта тема вовсе не забыта и уже к следующему заседанию комиссии по ней появится новая информация.

Неоднократно поднималась тема необходимости взаимодействия с мультиплексами, которые хорошо знают массового зрителя. Таких, впрочем, по заверению киноведа Михаила Куперберга, всего два - это "Киномост" и "Вертикаль"; остальные работают как филиалы федеральных сетей, и они в сотрудничестве не заинтересованы.

Наконец, обсудили канувшие в Лету фестивали "Новое кино России" и "Белый квадрат". Первый был масштабным форумом, где показывали все главные современные отечественные фильмы, со множеством специальных гостей, на втором же могли показать себя непрофессиональные кинодеятели Самарской области. "Безусловно, с пассионариями кинематографа следует работать," - прокомментировал Александр Фетисов.

По мнению Михаила Куперберга, преемником и продолжателем "Белого квадрата" мог бы стать фестиваль спонтанного кино "70/30", о котором, впрочем, другие участники комиссии вряд ли слышали.

Так или иначе, все предложения были запротоколированы, к 1 февраля план мероприятий Года российского кино в Самарской области будет доработан с их учетом. Комитет же впредь намерен собираться не реже раза в месяц.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31