Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Николаем Меркушкиным

В пятницу, 22 января, в рамках рабочего визита в Тольятти на ОАО "АвтоВАЗ" председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Николаем Меркушкиным Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Николаем Меркушкиным
Фото:

"Мы встретились на "АвтоВАЗе", потому что сегодня мы обсуждаем проблемы автопрома, а также все, что связано с автомобильным кластером в целом по стране, и проблемы автогиганта, и Тольятти", - начал беседу председатель правительства РФ.

В качестве еще одного вопроса для обсуждения он предложил тему обеспечения дошкольников и школьников местами в детских садах и  общеобразовательных учреждениях.

"2016 год явно будет непростым, но никто не отменял социальных задач, которыми мы с вами занимались в предыдущие годы",  - обратился к губернатору Дмитрий Медведев. - Я говорю о программе создания детских садов в нашей стране, которая реализовывалась и на территории Самарской области. Как я понимаю, показатели по обеспечению местами в детсадах для детей в возрасте от трех до семи лет достигнуты. Сейчас мы переходим к новому этапу нашей совместной работы". Речь идет о строительстве дошкольных учреждений для детей младше трех лет.

"По детским садам, Дмитрий Анатольевич. В связи с тем, что последние годы рождаемость у нас росла, и количественные параметры, которые мы определяли, оказались выше, мы будем дальше продолжать работу по детским садикам, насколько это будет посильно. И Правительство РФ нас поддержало", - отметил Николай Меркушкин.

Отдельно премьер-министр обозначил программу создания новых общеобразовательных учреждений и модернизации сети уже действующих школ. "Как  вы планируете приступить к этой программе, на что ориентируетесь?" - спросил у  Николая Меркушкина Дмитрий Медведев.

"Программу строительства школ мы уже начали сами. В прошлом году мы заложили основание трех школ, в этом году - еще одну школу на 1300 мест. Они располагаются как в Самаре, так и в ближайшем к городу Волжском районе. Нам хотелось бы, чтобы эти школы попали в программу. Сейчас эта работа ведется. Мы рассчитываем, что нам нужно за десять лет построить и реконструировать примерно 80 школ", - ответил глава региона.

"Я думаю, что мы сможем сделать это совместными усилиями, - пообещал премьер. - По всей стране нам в общей сложности нужно создать около 8 млн мест в школах - современных, новых. Конечно, это большая задача для страны. Большая задача это и для вас - сделать это в масштабах одной, но крупной области".

Глава правительства РФ подчеркнул, что, несмотря на все трудности, в бюджете заложены средства на 2016 год, которые будут направлены именно на строительство и модернизацию школ. "Свое место найдут, естественно, объекты, которые будут строиться или уже строятся в Самарской области, - обратился Дмитрий Медведев к Николаю Меркушкину. - Мы с вами будем регулярно на эту тему общаться, потому что школы и детские сады - это то, по чему наши люди определяют свое семейное самочувствие".

Губернатор отметил, что для региона вопрос образования - один из приоритетных. Есть и подтверждения тому - на конкурсе "Учитель года России-2015" победу одержал самарский педагог. "Лучшему учителю - лучшую школу стройте", - улыбнулся Дмитрий Медведев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31