Самарский университет открывает представительство в "Артеке"

Самарский университет (объединенный СГАУ и СамГУ) открывает представительство в Международном детском центре "Артек" (республика Крым). Оно будет располагаться в круглогодичном комплексе "Хрустальный", который имеет техническую направленность и с 1972 года носит имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

В рамках предварительной договоренности между Самарским университетом и "Артеком" университет в 2016 году создаст на территории "Хрустального" три специальных лаборатории, в которых дети-артековцы будут изучать робототехнику, электронику и ракетную технику. Преподавать им эти дисциплины будут студенты и сотрудники Самарского университета.

Помимо решения общегосударственной задачи - развития инженерного мышления у российских детей, Самарский университет намерен решить в "Артеке" и прикладную задачу - пополнить ряды своих студентов за счет одаренных детей со всей России. "Прежде чем поехать в "Артек", дети проходят многоэтапную систему отбора. И сейчас сюда действительно приезжают очень одаренные дети, которых мы потом хотели бы видеть в рядах студентов Самарского университета", - отмечает начальник управления по формированию контингента СГАУ Сергей Горяинов. Тем более что часть артековцев уже имеет специальную подготовку - с 2014 года при поддержке "Роскосмоса" в "Хрустальном" ежегодного проходит специальная "космическая смена".

Кроме того, с этого года через Самарский университет смогут поехать в "Артек" и дети из Самарской области. Согласно достигнутым договоренностям, международный детский центр для этих целей первоначально резервирует для университета 24 места. Первая ("гагаринская") смена отправится в "Артек" из Самары уже в апреле. В нее войдут дети, активно участвующие в робототехническом проекте "R2D2", победители и призеры различных областных конкурсов и олимпиад. "Оплату пребывания детей в лагере берет на себя государство, родителям же нужно будет оплатить только проезд. Однако сейчас рассматриваются варианты и по его компенсации", - отмечают в приемной комиссии Самарского университета.

Перспективы развития сотрудничества между Самарским университетом и "Артеком" предполагают открытие в международном детском центре новых тематических направлений и лабораторий, охватывающих не только технические, но и гуманитарные специальности, а также организацию на базе лагеря практики для студентов университета.

Международный детский центр "Артек" был создан летом 1925 года на побережье Черного моря в 12 километрах от знаменитого южнобережного курорта - города Ялты, в поселке городского типа Гурзуф. В советское время он являлся своеобразной "визитной карточкой" пионерской организации страны. Путевка в "Артек" считалась престижной наградой для детей из Советского Союза и стран социалистического лагеря. В дни расцвета здесь ежегодно круглогодично отдыхали и учились 27 тыс. детей. Почетными гостями "Артека" в разные годы были Отто Шмидт, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова.

В 2014 году, после присоединения Крыма к России, "Артек" обрел второе дыхание. На деньги федерального бюджета была проведена масштабная реконструкция лагеря и определена концепция его дальнейшего развития. С 2015 года путевка в лагерь "Артек" вновь стала поощрением для одаренных детей, достигших больших успехов в учебе, спорте или творчестве. При этом, помимо отдыха и оздоровления, основным приоритетом развития "Артека" определена инновационная деятельность. После завершения реконструкции, к 2020 году, "Артек" будет принимать до 40 тыс. детей в год.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31