Лицеисты побывали на экскурсии в Поволжском центре космической геоинформатики

Ученики 11-х классов Самарского международного аэрокосмического лицея (СМАЛ) приняли участие во всероссийской акции РАН, посвященной Дню российской науки - "Дни открытых лабораторий".

Десять учеников СМАЛ побывали на экскурсии в Поволжском центре космической геоинформатики. В этом центре в 2006 г. объединили усилия ученые Института систем обработки изображений РАН и Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева. Центр оснащен самым современным оборудованием: три антенны получают информацию с восьми спутников дистанционного зондирования Земли, мощные серверы станции приема данных обрабатывают гигабайты информации и выдают изображения земной поверхности.

"Мы ежедневно принимаем информацию с самых разных спутников. Одни снимают обширные области поверхности Земли, но с низким разрешением, другие делают максимально точные снимки, третьи оборудованы радарами и могут разглядеть поверхность планеты даже сквозь облака. У каждого спутника - свое назначение. Мы помогаем МЧС во время паводков или лесных пожаров. Вот французский спутник SPOT-4. Он хорош для сельского хозяйства, так как снимает не только в видимой, но и в инфракрасной части спектра", - рассказал гостям Василий Копенков, доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности. Оказывается, на снимках из космоса самая здоровая зелень окрашена в красный цвет.

На самом деле "картинка" из космоса приходит совсем не в том виде, к какому мы привыкли. Она требует целого ряда технических манипуляций, прежде чем дойдет до конечного потребителя: раскодирование, фильтрация, геометрическая коррекция, обнаружение объектов на поверхности и так далее. Нужно знать, как двигался спутник во время съемки, в каких условиях и под каким углом он снимал. Исходя из этих данных, программы борются с искажениями. Из снимков, снятых с разных ракурсов, другие программы могут строить трехмерные модели территории.

Ребята задавали вопросы, и один из них коснулся информационной безопасности. Оказывается, не каждому снимку, полученному из космоса, можно верить. Точнее, верить тем, кто его предъявляет. Надо точно знать, когда именно был сделан снимок и не подкорректировали ли его в процессе обработки. Выявлением постороннего вмешательства также занимаются специалисты Поволжского центра космической геоинформатики.

"Мы работаем над проектами по трем направлениям. Проводим научные исследования в области обработки и анализа изображений. Участвуем в подготовке бакалавров направлений "Прикладная математика и информатика" и "Фундаментальная информатика и информационные технологии". В 2015 г. открыли новую магистерскую программу "Космическая геоинформатика". Наша задача - готовить специалистов высокой квалификации, способных разрабатывать методы обработки космических изображений, создавать программные геоинформационные системы, использующие ценную информацию, полученную со спутников. Работаем и над прикладными проектами по заказам различных ведомств и организаций", - рассказал Владислав Сергеев, заведующий кафедрой космической геоинформатики и информационной безопасности.

Результаты научных исследований находят применение в повседневной жизни. Так, оказалось, именно молодые ученые Поволжского центра космической геоинформатики разработали столь любимое самарцами приложение "Прибывалка-63".

"Для меня стал открытием тот факт, что спутники помогают МЧС. Такие экскурсии нам очень интересны: мы в выпускном классе и не все пока определились с дальнейшим местом учебы", - отметила Мария Чобану, ученица 11 А класса СМАЛ.

"Удивился, когда узнал, насколько обширно использование спутниковых данных в нашей действительности", - отметил одноклассник Марии Виталий Бузин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6