В пригороде Самары можно прокатиться на ретро-мотоцикле

В пригороде Самары можно прокатиться на ретро-мотоцикле В пригороде Самары можно прокатиться на ретро-мотоцикле
Фото:

На прошлой неделе в поселке Петра Дубрава открылся уникальный музей "Мотомир Вячеслава Шеянова". В нем собраны эксклюзивные мотоциклы "золотого века" мотостроения из 14 стран мира. Некоторые из них - единичные экземпляры.

Коллекцию в течение двадцати лет собирал Вячеслав Шеянов. Вячеслав родом из Петра Дубравы, не первый год живет в Москве, но о своей родине не забывает. Именно здесь он решил создать уникальный не только для страны, но и в масштабах планеты музей ретро-мотоциклов "золотого века" мотостроения. Его пик пришелся на 30-40 годы XX века. Коллекция Вячеслава состоит из самых мощных крупнокубатурных мотоциклов, собранных по всему миру и восстановленных до состояния Iike new.

"Это элита - самые быстрые, самые проходимые мотоциклы, которые в те годы были объектом мечты для миллионов людей, - говорит гендиректор музея Сергей Васенев. - Мы собрали мотоциклы из 14 стран мира, отобрали лучшие из порядка 1800 моделей 267 производителей. Уникальность этой коллекции - в том, что все мотоциклы на ходу. В мире немало коллекций, но таких, где все экспонаты были бы на ходу, нет больше нигде. Здесь каждый мотоцикл можно завести с помощью наших механиков и прокатиться на нем".

Идея собрать коллекцию "тяжелых" мотоциклов с объемом двигателя свыше 800 кубических сантиметров пришла Вячеславу и его брату Дмитрию. За 20 лет в нее вложили не один миллион долларов.

"Мы решили сделать музей технического антиквариата, в который захотят приехать со всей России, из стран Европы, Америки, Азии, - говорит Вячеслав Шеянов. - Будут смотреть, восхищаться и славить нашу малую родину. Мы поставили задачу - собрать самую полную и уникальную коллекцию антиквариата мотоциклов в мире, и нам удалось это сделать. Здесь только самые крутые и мощные модели".

Порядка 80 экспонатов "Мотомира" расположились в просторном ангаре. Глядя на новые, отполированные до блеска мотоциклы, тяжело поверить, что всем им уже не один десяток лет. А главное - любой из них готов прокатить посетителей. Экспозиция разделена на три направления: элита гражданского мотостроения, элита военного мотостроения и трициклы. Здесь можно увидеть легендарные Harley-Davidson, BMW, Indian, советские военные мотоциклы времен Великой Отечественной и многое другое. Одним из первых прикоснуться к истории посчастливилось журналистам и туроператорам региона.

У каждого из этих мотоциклов своя история. Например, Harley-Davidson UH 1937 года выпуска когда-то снимался в голливудских фильмах. Это самая "тяжелая" довоенная модель Harley-Davidson, то есть с самым большим объемом двигателя. Голливудская киностудия купила его для каскадеров. После этого мотоцикл попал к американскому полицейскому, который в течение восьми лет патрулировал на нем улицы Лос-Анджелеса.

Один из самых "возрастных" экспонатов в коллекции - Mars A20- выпущен в Германии в 1921 году. Мотор объемом 956 кубов производила культовая фирма Maybach. Мотоцикл прозвали "Белый Марс" за благородный белый цвет. Он выпускался до 1932 года и по праву считается инженерным и дизайнерским шедевром.

Особая гордость "Мотомира" - коллекция итальянских трициклов. Один из самых примечательных - Moto Guzzi Mulo Meccanico, выпущенный в 1960 году. Это один из самых технически сложных мотоциклов в мире, разработанный специально для итальянских горных войск.

"Его прозвали "механический мул", - рассказывает экскурсовод Артем Моисеенков. - Он должен был заменить живых мулов, которые не справлялись с перевозкой вооружения. У этого трицикла очень сложная конструкция, это инженерный шедевр. Его разрабатывали не один год, затем продемонстрировали офицерам из НАТО. Те были в восторге и заказали 500 штук. В 1960-м трициклы поступили на вооружение, и на практике оказалось, что они не годятся для этих целей. Во-первых, ими очень сложно управлять. Здесь руль автомобильного типа, но управление не похоже ни на автомобильное, ни на то, что на мотоцикле. Кроме того, ездили они очень неустойчиво. Было несколько инцидентов, когда трициклы переворачивались и погибло несколько водителей. Их перестали выпускать, хотя на вооружении они оставались еще в течение 10 лет".

"Мотомир Вячеслава Шеянова" можно посетить как самостоятельно, так и заказать тематическую экскурсию. Музей находится в поселке Петра Дубрава на улице Климова, 2б. Подробности можно узнать на сайте музея.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6