Николай Меркушкин: "Подвиг солдат и офицеров Великой Отечественной войны мы должны помнить всегда"

В пятницу, 20 февраля, в Самарском гарнизонном доме офицеров губернатор Самарской области поздравил с Днем защитника Отечества ветеранов Вооруженных Сил, участников локальных конфликтов и действующих военнослужащих.

Николай Меркушкин: "Подвиг солдат и офицеров Великой Отечественной войны мы должны помнить всегда" Николай Меркушкин: "Подвиг солдат и офицеров Великой Отечественной войны мы должны помнить всегда"
Фото:

В истории страны были периоды, когда все думали, что армия не нужна. Были периоды, когда рядовые и офицеры, получая ордена, отказывались говорить: "Служу Отечеству". Были периоды, когда молодежь массово отказывалась идти служить. Сейчас времена другие - Россия крепнет и крепнет ее армия, отметил губернатор Самарской области.

"Ситуация коренным образом изменилась, изменились настроения россиян, и сегодня мы всей страной отмечаем большой праздник - День защитника Отечества, - начал свое выступление Николай Меркушкин. - Так должно быть всегда".

Особые слова благодарности глава региона выразил ветеранам Великой Отечественной войны. "Они сделали великое дело - победили фашизм. Мы знаем только по книгам и фильмам, какие испытания выдержали солдаты, офицеры и гражданское население. Этот подвиг должен остаться в нашей памяти и в памяти будущих поколений. Нам нужно этим гордиться", - сказал губернатор.

Глава региона рассказал, что решено каждое 9 Мая праздновать также масштабно, как 70-летие Победы. "Праздник должен прийти в каждый дом, дойти до каждого человека. Чтобы ветераны войны (а их, увы, осталось немного) могли передать им хотя бы частичку того состояния души, которое помогло им победить в Великой Отечественной войне", - отметил Николай Меркушкин.

Также предполагается, что ученики каждой школы губернии будут давать обещание помнить тех, кто обеспечил нашу Победу, а на площади Славы областной столицы все желающие старшеклассники смогут приносить клятву Родине. "Молодые люди уже не скептически относятся к Российской армии, им интересно все, что относится к защите Отечества и независимости страны. Нам это направление необходимо поддерживать И здесь наши ветераны смогут подкрепить желание", - отметил глава региона.

"Если мы не будем извлекать уроков из истории, если не будем работать с молодежью, то все усилия по укреплению патриотизма окажутся тщетны, - не скрывает губернатор. - Нам необходимо быть сплоченными, монолитными, только так мы можем выйти из очень непростой ситуации, которая сложилась в настоящее время. Нам просто надо это пройти".

Человека, который, несмотря на свои годы, активно работает с подрастающим поколением, губернатор и собравшиеся в ОДО отметили особым вниманием. Зал, стоя, аплодисментами приветствовал участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Сызрани Петра Максимовича Хмурого.

"В каждом сбитом самолете захватчика была частичка души летчика Хмурого", - так представили ветерана-орденоносца, который получил из рук губернатора почетный знак за решение социальных вопросов ветеранов, развитие ветеранского движения и огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Также за труд на благо земли Самарской отметили бывшего командующего ПриВО, генерала Анатолия Сергеева. "Спасибо руководству области за тот вклад, который они делали, делают и будут делать на благо области. Со стороны ветеранов могу обещать, что и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы наша страна была могучей и независимой. Вместе мы будем воспитывать достойную смену", - сказал в ответном слове генерал Сергеев.

Многие военные в отставке получили знаки, благодарственные письма и почетные грамоты от губернатора. В числе награжденных - профессор Владимир Попов. Во время боевых действий в Афганистане он и его бригада врачей вернули к жизни сотни людей после ранений в голову и позвоночник. Он провел и первую в стране эндоскопическую операцию на позвоночнике.

"Будучи главным нейрохирургом на театре военных действий, я и мои коллеги убедились, насколько наши люди - воины и патриоты. Это урок мужества для каждого", - отметил он.

Действующие офицеры 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, штаб которой находится в Самаре, также получили награды от губернатора. Начальник разведки Василий Соловьев после церемонии был краток: "Служу Российской Федерации, Второй гвардейской армии и военной разведке".

Под занавес встречи генерал-майор, командир воинской части ВВ МВД, дислоцируемой в Самаре, Линар Нигматзянов от имени всех военнослужащих вручил Николаю Меркушкину от внутренних войск юбилейную награду. "Как главному защитнику Самарской области", - констатировал генерал.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6